У сотрудников ГИБДД появились серьезные конкуренты, знающие правила дорожного движения не хуже профессионалов – так покажется на первый взгляд. Однако слово “коллеги” будет уместнее. У юных инспекторов и их старших наставников общая цель – ликвидация дорожной безграмотности. Очередной социальный проект Ульяновского госуниверситета позволяет школьникам примерить взрослые роли водителя или постового, чтобы в будущем не совершать ошибок в пути.

Правила ценою в жизнь

Областной конкурс “Безопасное колесо” стал первым мероприятием в новом детском автогородке.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ центр “Детский автогород” – проект Ульяновского госуниверситета, поддержанный федеральным и местным руководством. Объект, возведенный в дальнем Засвияжье, включает в себя современное двухэтажное здание с классами для проведения занятий по правилам дорожного движения и автотрассу, где ребята будут постигать азы автовождения на электрокарах. В конце августа был подписан четырехсторонний договор о сотрудничестве между местным управлением ГИБДД, региональным министерством образования, департаментом образования мэрии и УлГУ. Он предусматривает взаимодействие в просветительской работе со школьниками.

“Боевое крещение” городок прошел, принимая областной конкурс среди учащихся “Безопасное колесо”. Традиционно акция проходит в начале учебного года. “Большой” конкурс собирает победителей районных туров, а лучшая ульяновская команда получает право отправиться на всероссийские состязания знатоков основ безопасного движения.

Мероприятие стало настоящим праздником. Каждая команда прибыла в автогород в своей униформе, раскрасив асфальтовый пейзаж яркими красками. Участники испытывали не только волнение, но предвкушение приключений – задания подразумевали игровую форму, а дети впервые получили возможность примерить взрослые роли водителей или инспекторов дорожного движения. И пусть авто им пока заменяли велосипеды, можно с уверенностью сказать – сев за руль в будущем, участники конкурса будут законопослушными участниками дорожного процесса.

Ребят и их наставников-педагогов приветствовали начальник управления ГИБДД по Ульяновской области Сергей Моргачев, главный специалист департамента общего и дополнительного образования Юлия Ковтун, первый проректор Ульяновского госуниверситета Нектарий Гурин.

Экзамены на оказание первой медицинской помощи, проверка знаний правил дорожного движения и основ безопасности, демонстрация искусства безопасного вождения, преодоление полосы препятствий на велосипеде – под пристальным оком профессионалов, сотрудников ГИБДД. При всем добродушии экзаменаторы не прощали промахов, как не прощает их дорога. Немного расслабиться школьники смогли лишь в творческом конкурсе агитбригад.

– По пути в Ульяновск мы пели нашу песню-визитку, которую придумали сами, – рассказали “Вестнику” юные инспектора дорожного движения из школы № 17 Димитровграда. Психолог Вера Устинова, сопровождавшая ребят, рассказала, что для команды хоровое пение не только возможность лишний раз отрепетировать “агитку”, но и сеанс психотерапии перед волнительным конкурсом.

Начальник отдела регионального управления ГИБДД подполковник Виктор Трепалин подбадривал ребят.

– Опыт прошлых соревнований показывает, что правила дорожного движения участники конкурса знают не хуже нас. А как будут следовать им в жизни – зависит от воспитания. Чтобы каждый осознал, что нет ничего ценнее человеческой жизни и здоровья, нужно проделать большую работу в школах, а главное – в семьях. Нынешние родители не только не объясняют детям, сколь опасна дорога, но зачастую демонстрируют полное пренебрежение правилами, лихача на глазах у ребенка. В глазах сына такой папа выглядит смелым гонщиком, и он хочет быть таким же, – считает подполковник.

По словам Виктора Николаевича, который трудится в системе ГИБДД почти тридцать лет, катастрофическое падение культуры вождения и дорожная безграмотность с каждым годом приводят все к более ужасным последствиям. С начала года в регионе произошло более ста ДТП с участием несовершеннолетних, что на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года, четверо детей погибли.

Количество автомобилистов постоянно растет. Проекты, которые предусматривают взаимодействие образовательных ведомств, ГИБДД и университета, дают надежду, что водители будущего окажутся более тактичными и просвещенными, чем нынешние. А пока выяснилось, что лучше других правила дорожного движения знают ребята из Новоспасского района. Они стали победителями конкурса. Школьники Ульяновского района завоевали “серебро”, Барышского – “бронзу”. Специальные призы учредил и университет – за победы в различных номинациях. Сертификатами признательности и подарками от вуза отмечены команда Николаевского района, продемонстрировавшая эрудицию на экзамене по БЖД, и команда Кузоватовского района – лучшие специалисты по оказанию медицинской помощи.

Ольга НИКОЛАЕВА.