Факультет трансферных специальностей УлГУ принимает поздравления с днем рождения.

20 сентября 1994 года ученым советом филиала МГУ в Ульяновске было принято решение об открытии ФТС, позволяющего наиболее подготовленным выпускникам школ получить два высших профессиональных образования за пять лет. Инициатором создания факультета и его первым деканом стал доцент, кандидат юридических наук Владимир Куликов. 1 сентября 1995 года на ФТС были зачислены 44 “первопроходца” по интегрированной специальности “Менеджмент организации, юриспруденция”. Сегодня на факультете обучаются 444 студента по шести направлениям.

Благодаря квалифицированным преподавателям и одаренным студентам факультет успешно развивается, привлекая лучших абитуриентов не только Ульяновской области, но и всей России – от Краснодара до Сахалина.

Тамара Дмитриева, руководитель региональной общественной приемной Владимира Путина, направила благодарность за двухлетнее плодотворное сотрудничество в адрес руководства Ульяновского госуниверситета. На базе приемной успешно прошли практику студенты УлГУ специальностей “Социология”, “Психология” и “Юриспруденция”. Социологические опросы, проведенные под руководством доктора политических наук Нины Дергуновой и кандидата экономических наук Александра Волкова, дали возможность оценить отношение граждан к деятельности регионального общественного ведомства. По мнению Дмитриевой, результаты исследования содержат ценную информацию, которая помогает выстраивать алгоритм работы и оперативно реагировать на изменения, происходящие в обществе.

Сотрудники Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ примут участие в мероприятиях, посвященных Всероссийскому Дню сердца, который традиционно отмечается в последнее воскресенье сентября. Ожидается, что 26 сентября порядка 150 тысяч жителей области смогут оценить состояние своего здоровья с помощью ведущих специалистов профилактической медицины и кардиологии. С утра начнут работу все Центры здоровья области. Ульяновцы получат бесплатные консультации терапевтов, кардиологов, эндокринологов, окулистов и других специалистов, возможность измерить артериальное давление, вес, сделать ЭКГ, определить факторы риска заболеваний. В парках города Ульяновска запланированы показательные занятия по лечебной физкультуре для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и всех желающих, а также спортивные мероприятия, викторины, конкурс рисунков для детей “Здоровое сердце”. Во всех лечебно-профилактических учреждениях пройдут Дни открытых дверей. Накануне Дня сердца в школах области организованы циклы лекций по вопросам здорового образа жизни, о вреде алкоголя и курения. В Областном кардиологическом диспансере работают телефонные “горячие линии”.

В нашей области, как и во всем мире, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности – 60% случаев безвременного ухода вызваны недугами сердца.

Профком студентов УлГУ и служба проректора по внешним связям, молодежной политике и социальной работе проводят конкурс фотографий “Нам улыбается детство”. Студенческим семьям предлагается представить снимки детей в различных номинациях – “Мама, папа, я – дружная семья”, “Вот как я могу” (неожиданные, интересные фото малышей в действии), “Братья наши меньшие” (фотографии детей с животными). Работы принимаются до 31 октября в профкоме (ул. Водопроводная, д.5). С 1 ноября они будут выставлены в библиокафе УлГУ. Подвести итоги организаторы планируют в День матери – 28 ноября. Призерам обещаны ценные призы.