Гонщики УАЗа признаны лучшей российской командой в классе “Автомобили” на “Шелковом пути”.

Участники Международного ралли “Шелковый путь-2010” пересекли финишную черту соревнования в столице зимних Олимпийских игр 2014 года Сочи.

Спортсмен официальной команды Ульяновского автомобильного завода Биньямин Джепаев в напряженной борьбе с главными претендентами на победу – известными всему миру гонщиками Карлосом Сайнсом и Нассером аль-Аттия занял пятую позицию в турнирной таблице ралли. Единственный российский экипаж составил конкуренцию зарубежным участникам.

В ралли, стартовавшем 11 сентября в Санкт-Петербурге, приняли участие гонщики из 25 стран мира – России, Нидерландов, Франции, Чехии, Польши, Израиля и других государств. За победу боролись экипажи 43 легковых автомобилей и 16 грузовиков. Гонка продолжалась восемь дней. Маршрут повышенной сложности пролегал по степям, пескам, горам, мелководью и жесткому бездорожью. Для прохождения трасс требовались высокая техника пилотирования и навыки в области навигации. Спортсмены преодолели 2014 км из Северной Пальмиры до берега Черного моря.

Победителей и участников главного события в мире автоспорта поздравил премьер-министр РФ Владимир Путин. По словам Биньямина Джепаева, новая модель Ульяновского автомобильного завода “УАЗ-пикап” достойно показала себя в жестких условиях экстремальной гонки. В прошлом году ульяновцы впервые участвовали в международном марафоне “Шелковый путь” и заняли 21-е место в общем зачете среди легковых автомобилей. Джепаев уверен, что в следующем году наши земляки могут претендовать на лидерство.