Таким отразила Питер выставка эстампов, разместившаяся в Каминном зале Областной научной библиотеки.

ЭСТАМП – станковое произведение графического искусства, представляющее собой гравюрный либо литографский отпечаток, как правило, на бумаге. Оригиналом считается только экземпляр, сделанный самим художником, а не типографским работником. Техника эстампа известна с XV века. В коллекции, прибывшей из Петербурга, – современные работы Владимира Алексеева, Виктора Пермякова, Александра Москвичёва, Евгения Дубицкого, Рудольфа Яхнина, Эвелины Соловьевой, Михаила Гавричкова, Светланы Звоновой. К сожалению, ни один из авторов не приехал в Ульяновск. Экспозицию прокомментировал организатор проекта – режиссер арт-бригады “Инженеры настроения” Сергей Лопатин:

– Здесь представлены работы, вошедшие в коллекционный альбом к 300-летию Санкт-Петербурга. Тенденции городской культуры 1980-1990 годов воплощены в устоявшихся традициях петербургской-ленинградской школы графики. Город на Неве мастера видят по-разному: блистательный и имперский, торжественный и гордый, музейный, лиричный и камерный, таинственный и личный.

Графическая коллекция вызвала восхищение у творческой общественности Ульяновска. Искусствовед Ульяновского областного художественного музея Галина Савинова родилась в Петербурге. По ее словам, изысканная графика полностью отражает образ старинного, но не устаревающего со временем города: “Это классика, которая всегда притягивает зрителя”.

Лиза КОРЗОВА.