На обучение грамоте в сфере ЖКХ на 2011 год городские власти предлагают заложить в бюджете пять миллионов рублей

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Для многих ульяновцев квитанция по квартплате словно лист с иероглифами, особенно строка «ремонт и содержание жилья». К такому выводу пришли члены комиссии по реформе ЖКХ Гордумы, изучив результаты специального опроса жителей областного центра. Теперь депутаты готовят открытое письмо жителям многоквартирных домов, в котором собираются объяснить свою позицию по данному вопросу.

– Необходимо, чтобы люди знали, за что они платят, – считает руководитель комиссии Сергей Живайкин. – Это обязанность каждого владельца квартиры.

Городские власти решили провести масштабный коммунальный ликбез. По мнению председателя комитета ЖКХ мэрии Владимира Егорова, на это в 2011 году потребуется пять миллионов рублей. Правда, почему именно такая сумма, не совсем понятно. Ведь конкретные мероприятия в рамках ликвидации безграмотности в сфере ЖКХ еще не определены.

– Мы будем учитывать опыт Москвы, Самары, Казани, – говорит Владимир Егоров. – Окончательная схема пока не определена. Рассматриваются такие варианты: распространение листовок-памяток, разъяснительные материалы в СМИ. Также можно провести обучение по вопросам жилищно-коммунального хозяйства старших по дому.

Кроме того, по мнению Владимира Егорова, не помешало бы организовать курсы и для ульяновских судей (!), так как практика показывает, что они тоже не очень хорошо разбираются в жилищном законодательстве.

Депутаты городского парламента поддержали инициативу горкомитета ЖКХ заняться ликвидацией коммунальной безграмотности среди населения и решили обратиться к главе города с предложением предусмотреть необходимые средства в бюджете Ульяновска на 2011 год

– Мы готовы и 10 миллионов утвердить при условии, если конкретно распишут, на что они будут потрачены и чтобы с пользой, – говорит Сергей Живайкин. – Курсы для старших по дому – хороший вариант. Кто будет обучать – не вопрос, можно найти специалистов. Но проблема в другом – как собрать старших по домам? Ведь их единицы! Да и то в основном они «стихийные», юридически не оформленные, многие жильцы о них и не слышали! По правилам их должны выбрать собственники квартир на общем собрании и запротоколировать свое решение. Я считаю, необходимо просвещать каждого собственника. Можно пойти по примеру Екатеринбурга, где еще несколько лет назад начали печатать разъясняющую информацию простым и доступным языком в бесплатной газете.

Вопрос о финансировании мероприятий по ЖК-ликбезу депутаты надеются рассмотреть на ближайшем заседании. Дело за мэрией – подробно расписать учебный план.