Светлана ОТИЧЕВА

Большинство из них в этом году останется дома.

Проблема дефицита мест в ульяновских детских садах год от года обостряется. По официальным данным, сейчас в очереди в ДОУ стоят 13,5 тысячи дошкольников в областном центре.

– В рамках реализации областной и муниципальной целевых программ с июня текущего года открыто уже 15 групп на 280 мест в действующих детских садах во всех районах Ульяновска, – говорит начальник управления образования мэрии Людмила Соломенко. – На сегодняшний день к приему детей подготовлено дополнительно шесть групп на ПО детей в детском саду № 209 Заволжского района. Кроме того, планируется к 1 декабря открыть 16 групп на 310 мест в действующих детских садах Ленинского района (№6, 254), Заволжского района (№209, 222), Засвияжского района (№142, 167, 168, 171, 172, 179, 232) и Железнодорожного района (№ 151, 211,215, 216). Сейчас там ведутся ремонтные работы.

А, по мнению членов комиссии Горду-мы по развитию доступного дошкольного образования, вообще необходимо провести аудит очереди в детские сады, чтобы выявить тех, кто действительно нуждается в местах. Так, есть около тысячи малышей, чья очередь уже подошла, но они не ходят в детский сад.

– Реальная очередь в детские сады меньше, чем заявлено, – считает председатель комиссии по развитию доступного дошкольного образования Дмитрий Кочкарев. – По факту, на данный момент нуждаются в детском саде порядка пяти тысяч детей. Остальные в очереди – пока младше двухлетнего возраста. Кроме того, некоторые родители, получившие путевки в детсад для своих малышей, по каким-то причинам не пользуются этой возможностью. Например, с ребенком сидит бабушка. Возможно, по опыту других регионов, стоит определить время, в течение которого можно воспользоваться полученной путевкой или отказаться от нее.

КСТАТИ

С 1 октября вступают в силу, новые санитарно-эпидемиологические требования по содержанию дошкольных учреждений. Так, одно из них касается максимально возможного расстояния между учреждением и домом, где проживает ребенок: в городе это не более 300 метров, а в сельской местности – 500-1000 метров.