Появилось много желающих скрыть или переврать информацию о массовом заражении туберкулезом скота на мегаферме «Октябрьская» (vikachernysheva.livejournal.com). Слишком влиятельными людьми оказались реализаторы и владельцы этого национального «чудо-проекта». На ходу придумали сказку о попытках рейдерского захвата предприятия и другие явно лживые «отмазки». Кто вас, господа, собирается захватить? Может мы, авторы «Антикризисной клиники»? Или жители поселка Октябрьский, вокруг которого вы отравили леса трупами скота? А может те мелкие фермеры и частники, которым вы продавали зараженных, простуженных телят как племенной скот, и у которых потом эти телята дохли как мухи?

Нам бы тоже хотелось, чтобы это оказалось обычной уткой. Район Ульяновска, который называют новым городом, находится от места расположения фермы менее чем в 10 километрах! Мы живем в новом городе. К сожалению, всё это правда, факты подтверждают многочисленные свидетели, более того, излагаемые нами факты зафиксированы официальными документами ветеринарной службы Чердаклинского района. Нам эти документы не доступны, но есть для такой работы прокуратура. Пока не поздно, надо организовать проверку! Желательно не местной прокуратурой, они всё скроют! Местные жители боятся открыто выступать против могущественных хозяев предприятия, но в разговорах охотно делятся информацией. Среди них есть и бывшие работники предприятия, которые указывают места, куда сбрасывали сдохших животных.

Вика, не берите грех на душу, вы помогаете проходимцам от власти скрыть вопиющие факты, они делают это уже второй год. Благодаря таким лжецам по заказу властей, им удается это делать. Вы живете в Ульяновске, как то очень красиво признавались в любви к нашему городу! Когда врали, сейчас или тогда? Обливать грязью авторов сайта намного проще, чем открыть рот на губернатора Морозова С.И., который знал об этих вопиющих фактах, но предпочитал молчать! Обливать грязью нас и обвинять в черном пиаре приятнее, чем обвинить главу района Игнатьева В.Н. в том, что он прикрывает преступников! Оболгать своих коллег, конечно, безопаснее, чем написать правду о беспределе, который творит депутат Государственной думы!

Необходимо срочное вмешательство прокуратуры. Об этом нельзя молчать! Туберкулез открытой формы, возможна эпидемия!

Сегодня конфиденциально встречались с сотрудником ветеринарной службы Чердаклинского района.

В начале разговора он сказал буквально следующее:

– Если вы укажете на меня, мне здесь не только не работать, но и в живых меня больше никто не увидит.

Может Вика Чернышева и это сочтет выдумкой. Да черт с ней, люди просто реально смотрят на жизнь. В отличие от журналюг, обслуживающих власть.

Факты он привел следующие:

1. О том, что завезенный на мегаферму «Октябрьская» скот болен, было известно ещё с 2008 года. Речь идет не только о туберкулезе. С 2008 года ветеринарной службой Чердаклинского района многократно устанавливались факты заболевания скота лейкозом (рак крови), лептосперозом, туберкулезом. Скот частично был выбракован, около 400 голов было увезено в Татарстан, что там сделали с животными неизвестно. Но заразу в стаде уничтожить не смогли. Зимние холода в 2009 году спровоцировали массовые заболевания скота, в 2010 году опять холод , снова массовые заболевания.

2. И массовый падеж. Больше всего погибло телят. Простуженные коровы телились мертвыми. В феврале 2009 года живых новорожденных телят начали вывозить в утепленные корпуса в 3 отделение учхоза, но и там они дохли, потому что уже были простужены. Европейский метод выращивания скота под пленкой в условиях Ульяновских зимних холодов и ветров – это преступление, это верная гибель животных. Проводили частичные выбраковки больных животных, но на сегодняшний день в стаде по-прежнему есть животные, зараженные всеми выше указанными заболеваниями, не считая повального мастита и других незаразных болячек.

3. Были многочисленные факты выброса трупов в лесопосадках, начиная с декабря 2008 года. Представители ветеринарной службы неоднократно обращались к главе района Игнатьеву В.Н. и сообщали, что надо принимать меры. Игнатьев усмехался:

– Вы мне представьте доказательства, что эти трупы вывозят именно с «Октябрьской». Может частники бросают, а вы панику наводите. Работайте с частниками.

Доказательства и факты представлять никто не стал, в прокуратуру никто не обращался. Доказать, что трупы вывозили именно они, трудно, предприимчивые руководители мегафермы отдали распоряжение на всех трупах коров и телят отрезать уши, на которых стояли клейма и имелись бирки.

4. Последнюю общую туберкулизацию скота (проверка на туберкулез и прививки) провели только весной 2010 года, хотя обязаны делать 2 раза в год заборы крови и прививки, весной и осенью. Среди имеющегося тогда поголовья (около 2700 голов) были выявлены многочисленные случаи заболеваний животных. Речь идет о сотнях животных, у которых был выявлен туберкулез. Имеются официальные протоколы и акты туберкулизации стада мегафермы, они находятся в ветеринарной службе Чердаклинского района. Прокуратура легко может их получить, если захотят.

5. Больной скот весной 2010 года отделили от здорового и отогнали на калду (летние площадки), где он и находится, по его мнению, до сих пор. К сожалению, нет ни какой гарантии, что и среди коров, которые находятся на ферме, нет больных, их же не проверяют каждый день.

6. Весной 2010 года предприятию предъявили обязательное требование срочно оборудовать ямы Бекеря, утилизировать больных животных. Данная открытая форма туберкулеза, так называемая «жемчужинка» очень опасна для животных и людей. Животные неизлечимы. Данное предприятие проигнорировало требование ветслужб. Ямы Бекеря должны быть огорожены забором и обязательно по верху пущена колючая проволока. Эти ямы должны быть обязательно плотно закрыты, трупы заливаются специальным раствором, после заполнения герметизируются и закрываются на 25 лет.

7. Тот скотомогильник, в который сваливает трупы животных мегаферма по сей день, не соответствует никаким санитарным нормам! Он даже не огорожен. К нему имеют доступ птицы, дикие животные, они могут быть разносчиками инфекции. На всех трупах, вывезенных в данный скотомогильник, срезаны уши с бирками! Установить факты хранения в данном скотомогильнике зараженных туберкулезом трупов животных возможно, для этого надо назначить независимую экспертизу и взять пробы из легких трупов.

8. О данной ситуации на мегаферме знают все: глава района Игнатьев В.Н., министр сельского хозяйства Ульяновской области Якунин А.И., губернатор С.И.Морозов. Знают и владельцы предприятия. Не предпринимают забой и утилизацию стада по той причине, что это и другие стада на их мегафермах являются племенным, дорогим скотом, владельцы оформили скот как залоговую базу для обеспечения многомиллионных кредитов в различных банках. Губернатор и другие чиновники не хотят ссориться с влиятельным хозяином, депутатом Государственной Думы А.Хайруллиным, поэтому молчат.

9. Молоко и отходы они обязаны утилизировать, даже если в стаде имеется одна положительная проба на туберкулез. Обязаны делать это, пока не будет снят карантин. Такое предписание им выдавалось. Карантин им объявлен весной 2010 года. Отходы сваливают у посадок, езжайте, фотографируйте (фото внизу). Рядом со скотомогильником кучи отходов.

10. Поселок Октябрьский реально является зоной стихийного бедствия. По санитарным нормам его надо объявлять закрытой карантинной зоной. Всё стадо на мегаферме «Октябрьская» надо срочно утилизировать, это владельцы обязаны сделать, так требует законодательство. Все помещения фермы, территорию вокруг неё, всю территорию вокруг поселка Октябрьский надо срочно очищать от трупов, костей, останков погибшего скота, в противном случае мы можем получить эпидемию туберкулеза.

Ульяновская область по уровню заболеваемости туберкулезом в настоящее время находится на одном из первых мест в России!

Впереди встреча с фермером, приобретавшим в «Октябрьской» телят.

Игорь Бесстрахов.