Мероприятия вместо лекарств едва ли решат проблему

Любопытную информацию услышала на сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов, которая прошла в августе. Председатель Ульяновской гордумы Василий Гвоздев рассказывал, как нас, горожан, приобщают к здоровому образу жизни. Причем уже целый год. И делают это с помощью общественного движения «Здоровый город», которое как раз и возглавляет председатель гордумы.

Тут я задумалась: а как же оздоровило жизнь нашего города упомянутое движение? Какие славные дела во благо горожан свершило? Сколько ни напрягалась, припомнила лишь красочные билборды, с которых господин Гвоздев призывал всех жить в здоровом городе. Плакаты те исчезли после весенних выборов в гордуму.

Может, я что-то пропустила, не осознав важность борьбы за ЗОЖ? Заглянула на сайт движения. Елки-палки! Да кто же эту красоту придумал? Прямо коммунизм какой-то! Прочитала родным и близким. Они размечтались и обиделись, что я раньше им ничего про «Здоровый город» не рассказывала. Исправляю свою ошибку.

Итак, 16 июня 2009 года в Ульяновске прошла презентация нового общественного движения «Здоровый город». На ней озвучили одну из причин его создания. В 2008 г. численность жителей Ульяновска уменьшилась на 8 тысяч. За это же время на свет появилось меньше 7 тысяч малышей. В Ульяновске 60 младенцев из 100 имеют ту или иную патологию. Цифры не секретные, и много лет они почему-то власть не возбуждали. А прошлым летом вдруг возбудили. И упаси бог вспоминать, что озарение пришло незадолго до очередных выборов! Что ж, в гордуме не могут просто так озаботиться здоровьем горожан?!

Рассказали и о ближайших инициативах. Установить приоритетность выделения бюджетных ассигнований на финансирование программ по профилактике заболеваний, пропаганды здорового образа жизни, физкультуры и спорта. Запретить продажу пива, табачной и алкогольной продукции в киосках, павильонах, ларьках. Ограничить продажу крепкого алкоголя с 19.00 до 11.00. Прошел год. Инициативы так и остались на бумаге.

Но, может, в чем-то другом изменилась наша жизнь благодаря «Здоровому городу»? Себе в плюс вписывает движение акцию «Роди патриота в День России» (кто не знает, что это губернаторская идея?), региональную целевую программу «Школьное молоко» (которая существовала за-долго до появления на свет «Здорового города»), агитационный поезд «За здоровый образ жизни» (а он уже пять лет колесит по районам и селам). А в календаре мероприятий я обнаружила международный чемпионат наездников «Россия – Финляндия», V этап чемпионата России по картингу и даже матч первенства России по футболу в зоне «Урал-Поволжье». Какое отношение имеет движение к профессиональным спортивным состязаниям – для меня осталось тайной.

А программа движения – вообще песня! Жаль, что могу процитировать лишь отдельные куплеты. «Содействовать повышению эффективности и качества медицинских услуг. Привлекать в оздоровительный спорт денежные средства из внебюджетных источников, поскольку «спортивный ландшафт» города крайне беден. Добиваться неотвратимости и адекватности наказания за урон, нанесенный окружающей среде. Обеспечить качественное обучение детей (вот школы, помню, летом закрывали – обеспечивали качественное обучение?). Выходить с необходимыми законодательными инициативами по борьбе с алкоголизмом, табакокурением, сквернословием, употреблением наркотических средств» (подписывая это, председатель законодательного органа не вспомнил о том, что по закону у нас можно наказывать и за сквернословие, и злоупотребление наркотиков?).

Накануне презентации движения были опубликованы тезисы Василия Гвоздева: «Губернатор С.И. Морозов ежегодно объявляет, реализует сотни мероприятий, связанных со «здоровьем» населения в широком смысле слова. Поддерживает ли основная часть жителей области данные хорошие начинания? Стало ли для исполнительной, законодательной власти города «здоровье» ульяновцев основным критерием оценки их качества работы? Ответы очевидны и для нас неприятны».

По прошествии года ответы ничуть не изменились. Сколько средств надо, чтобы осуществить прекрасные планы движения, думаю, догадываетесь. А в их отсутствие вся эта программа – очередная сказка. Не имеющая никакого отношения к реальной жизни горожан. Люди из власти, придумавшие движение, пишут, что причинами болезней образа жизни ульяновцев стали невысокий уровень жизни, социальная неустроенность. А ведь именно власть способна и призвана поднять первое и устранить второе. Без всяких общественных движений.

Татьяна АЛЬФОНСКАЯ