Средств на пополнение библиотечных фондов не хватает

Весной 2008 г. в Майнском районе прошло кустовое совещание работников культуры нескольких соседних районов. В ходе совещания выяснилось, что в области практически никто реально не занимается проблемами школьных библиотек, а потому они, из-за недостаточного финансирования, одна за другой прекращают работу.

Тогда губернатор Сергей Морозов объявил это серьезным просчетом с далеко идущими последствиями. Губернатор особо подчеркнул, что усилия властей, направленные на активизацию работы сотрудников сферы культуры, прежде всего сельской, не просто акт благотворительности. В Ульяновской области не хватает грамотных, всесторонне развитых специалистов во всех отраслях. При нынешнем состоянии культуры и образования мы можем через пару десятков лет вообще остаться у «разбитого корыта».

В мае 2008 г. губернатор распорядился разработать механизм системы надбавок для сельских школьных библиотекарей. Еще было объявлено о создании в районах советов по культуре. Возглавить такие советы должны были главы районов и наиболее авторитетные работники культуры района.

Несмотря на увещевания областного правительства, только 9 муниципальных образований тогда разработали и приняли документы о выплате своим работникам культуры надбавок за выслугу лет. В Инзенском, Майнском, Новомалыклинском, Павловском, Сурском, Старокулаткинском районах такие документы, по словам губернатора Сергея Морозова, тогда вроде бы приняли, а вроде бы нет. Все остальные муниципальные образования «отмолчались» и средства на выплаты библиотекарям в бюджет вообще не заложили. Ни о ремонтах зданий, в которых размещаются библиотеки, ни о зарплате школьных библиотекарей, ни о работе районных советов по культуре с тех пор ничего не было слышно.

А вот сельским библиотекам и библиотекарям тогда немало досталось от районных властей, которые взялись за них по-настоящему. В Старомайнском районе решили оптимизировать расходы на содержание и обслуживание библиотек. В первую очередь сократили тощие зарплаты библиотекарей за счет сокращения рабочего дня. Однако сэкономленная сумма оказалась совсем уж мизерной. Тогда районные власти вообще сняли с районного бюджета сельские библиотеки. Если до 1 января 2008 г. на районном балансе числилось 24 библиотеки, то к февралю 2008-го осталась всего одна, со штатом в 4 человека. Она исполняла роль межбиблиотечного коллектора. Пока еще не совсем умершие библиотеки передали на баланс сельских поселений, которым нередко и бумагу для писем купить не на что. Оптимизаторская лихость старомайнских чиновников во главе с руководителем района Сергеем Галантом пришлась на 2008 г., который был объявлен в России Годом русского языка и семьи, а ульяновские власти претендовали на звание библиотечной столицы России для Ульяновска.

В июне 2009 г. губернатором области Сергеем Морозовым было принято решение провести работу среди состоятельных людей и убедить их взять под свою личную опеку хотя бы по одной библиотеке. Чиновников он хотел заставить решать многочисленные организационные, технические и финансовые проблемы библиотек без всякого убеждения, исключительно в силу исполнения ими своих должностных обязанностей. Чиновников также было решено персонально закрепить за одной из библиотек.

Казалось бы, имея меценатов и «крыши» из назначенных чиновников, ульяновские библиотеки должны сейчас жить как у Христа за пазухой?! Вовсе нет! Недавно власти Ульяновска пообещали открыть до конца 2010 г. семь новых библиотек. Средств на закупку книг нет. Пополнять фонды чиновники намерены за счет граждан. Они просят нести книги, которые людям самим не нужны. То есть возьмите в библиотеку то, что нам самим не гоже! Кому интересны будут фонды библиотек, сформированные по принципу « с каждого бора по сосенке»? А старые газеты сдавать не нужно? Ведь в библиотеках имеются такие подшивки.

Но ведь мы живем не в эпоху борьбы с ликвидацией безграмотности прошлого века, когда дорого было все, что напечатано. И не нужно городским чиновникам плакать по поводу отсутствия денег для приобретения книг. Только за 8 месяцев текущего года бюджетные организации Ульяновска не смогли израсходовать 650 миллионов рублей бюджетных средств, которые сейчас лежат на банковских счетах мертвым грузом. Это только предварительные данные. Окончательная цифра будет, несомненно, больше. Сколько можно купить на эти деньги книг, даже подумать страшно! Да столько и не нужно. Достаточно от этой суммы отстегнуть совсем немного – и хватит не только на приобретение книг, но и на ремонт помещений старых библиотек.

Очередная чиновничья затея очень похожа на заурядную пиар-акцию в предвыборном марафоне. Вот-вот из-за этой акции выглянут медвежьи уши единороссов, которые живо откликнутся на призыв и под объективами теле- и фотокамер потащат в библиотеки годами пылящуюся у них в кладовках литературную макулатуру. По-настоящему заниматься ни культурой в целом, ни библиотеками в частности они не станут.

Николай ТВЕРЕТИНОВ