Не спалось мне спокойным субботним утром: начитавшись на ночь АК (ребята, вы реально молодцы, посещаемость и известность себе круто подняли!), я решила-таки съездить на ферму в третий раз. Вместе с Сашей Брагиным и Любой Чиликовой. А заодно поискать кости тех сотен коров, в которых рассказывали местные жители – вроде бы их свалили в лесопосадку, и сказали Саше, где это.

Предупреждать мегафермеров не стали – позвонили за 10 минут до прибытия. Мало ли – может и правда у них там что-то такое творится, а к нашему приезду это “что-то такое” ликвидируют.

Ну вот, собственно фотки с фермы. Немного однообразные, но некоторые блоггеры просили сделать фотки, примерно такие же, как были на АК. Так что вот что получилось.

Это первый коровник. Сначала телята. (Фото 1)

Еще телята (Фото 2)

Затем коровы (Фото 3)

А это уже другие коровы идут с дойки (Фото 4)

Кстати, это доильный цех (снимала во время первого визита на ферму) (Фото 5)

На ушах у коров бирки с информацией, а на шее – электронный чип, через который в компьютеры заносится инфа о корове (по словам директора) (Фото 6)

Это строят новый коровник (Фото 7)

Для обивки коровников купили 10 километров голландской пленки. (Фото 8)

Сюда сливают навоз от коров (большой карьер, выстланный толстой пленкой). Этот почти пустой. За ним – еще один. Навоз отсюда по трубе опрыскивают на поля вокруг фермы, где выращивается кукуруза и другие культуры на корм. (Фото 9)

Следующий коровник (Фото 10)

У каждого коровника есть загон для выгула коров. Со стороны зияющие окна выглядят конечно жутковато. Низ забит пластиковыми мешками – они заменили полиэтилен, где он повредился, например, коровы его проткнули. (Фото 11)

А это тот же коровник внутри. С коровами. Кстати, видно, что пленка – не лохмотья, а обрезана. (Фото 12)

Это мы идем к кормам. (Фото 13, 14)

Запасы. (Фото 15)

Рядом – склад с разными добавками. (Фото 16)

Это машина, которая распределяет корм коровам (Фото 17)

Коровы на выгуле (Фото 18)

Еще один коровник. (Фото 19)

И коровы в нем (Фото 20)

На зиму коровники начали затягивать пленкой. Так же оборудованы все фермы холдинга, в других регионах. Голландская технология. (Фото 21)

Карантин на ферме не снят (это произойдет только после того, как у всех коров будет два подряд отрицательных результата туберкулиновой пробы) (Фото 22)

Те, кто будет утверждать, что это фотошоп, или снято в другие дни – смотрите свойства фоток. Там все есть.

Несколько нюансов напоследок.

1. На Улпрессе Иблис утверждает, что мегаферма выращивает корма на землях УГСХА. Земли взяты в аренду, ранее они принадлежали, если не ошибаюсь, обанкротившемуся колхозу “Заря”. О каком уничтожении УЧХОЗа идет речь?

2. Если бы на ферме была эпидемия туберкулеза, никто бы там свободно не разгуливал, а уж тем более казанские управленцы. И уж тем более никто бы не берег больных коров, ради “залога”. Вот выдержка с животноводческого сайта”

“Туберкулез. Возбудитель — туберкулезная палочка. Болезнь протекает длительно. Основной источник заболевания — больное животное, которое выделяет палочки с мокротой из легких, мочой, калом, а в от дельных случаях с молоком и истечениями из влагалища. Заражение происходит при вдыхании воздуха или поедании корма, со держащего возбудитель. Теленок заражается чаще всего при выпаивании ему молока от больной коровы.

По клиническим признакам туберкулез распознать трудно, поэтому ветеринарные работники регулярно проводят обследование всего поголовья скота, включая животных личного сектора, на туберкулез с помощью так называемой туберкулиновой пробы.

Следует помнить, что от больной тубер кулезом коровы может заразиться человек, поэтому при обнаружении туберкулеза боль ное животное необходимо сдать на убой”.

Кстати, об утилизации: кто-то обмолвился, что больных животных нужно обязательно утилизировать. А не сдавать на мясо.

“Ветеринарно-санитарная экспертиза. Тощие туши при обнаружении в них любой формы поражения туберкулезом органов или лимфоузлов, а также туши, независимо от состояния упитанности, головы, внутренние органы, в том числе и кишечник, при генерализованном туберкулезном процессе — направляют на утилизацию.

Туши нормальной упитанности, кроме туш свиней, при наличии туберкулезного поражения в лимфоузлах или других тканях направляют на выработку мясных хлебов, консервов или проварку. Внутренний жир перетапливают”.

www.law-soft.ru/bankruptcy/7323005337.php

3. Что касается разных цифр поголовья стада на мегаферме, в чем меня замучили обвинять (будто я их придумала :)))

поясняю еще раз:

– 3285 голов СЕЙЧАС (то есть на тот самый день – понедельник) на мегаферме и 129 утилизированных “положительных” коров – озвучил главный ветврач управляющец компании “Красный Восток-Агро”.

– Около 3500 голов в начале года и примерно 3300 сейчас – данные директора мегафермы (его комментарий: за ночь у нас может родиться пять телят, то есть количество животных непостоянно).

– 3020 животных, прошедших туберкулиновую пробу в ИЮЛЕ – эти данные взяты в минсельхозе, из справки от ветеринаров. Скан будет в понедельник. Полное ли это поголовье стада, или, например, те, кто проходил пробу во второй раз, либо еще что-то – нужно брать пояснения у ветеринаров.

– 3800 ПРОВЕРЕННЫХ голов, из которых 36 – отреагировали положительно – такие данные по непонятным пока причинам озвучила Нина Пелевина.

ИЗНАЧАЛЬНО на ферме было примерно 1500 коров.

Не нужно валить все эти цифры в кучу.

И я НЕ утверждала, что хотя бы одна из этих цифр верная. Это дело ветеринаров – разбираться, почему у них данные расходятся.

4. Что касается громких заявлений о “заразе, грозящей Октябрьскому”, мерзкому трупному тзапаху (он есть, да, но только в нескольких метрах от скотомогильников), бедных ветеринаров, которые боятся говорить свою фамилию, потому что их убьют (см. АК), несчастных фермеров, у которых врачи еще прошлой зимой обнаружили туберкулез у купленных на мегаферме телочек – опять см.. АК… (что ж эти врачи молчали то, когда они обязаны были сообщить об этом вышестоящему начальству? видимо, тоже напугались мегафермеров))), мифической военизированной охраны, выставленной непонятно где….

Предоставьте справки, документы, фотографии, наконец.

Докажите, что те коровы, что на моих фотках, мертвы.

Кстати, на первый взгляд, их в общей сложности не менее трех тысяч. ТОЧНЕЕ не знаю – не считала :)))

ЗЫ. А вот кости и вообще захоронения сотен погибших от всяких ужасов коров мы с Сашей и Любой не нашли. Может быть, кому-то повезет больше?

На свалке – все те же ободранные черепушки. Много. Правоохранителям неплохо было бы узнать, кто их туда отправляет (причем, давно). А местным властям надо срочно убрать свалку.

А, нет, вру. Я все же наехала на свалке на одну косточку. (Фото 23) Правда, знающие люди сказали, что она, скорее, баранья :)) ЗЫЫ. Перечитала пост, и реально, напомнил рекламный проспект. а потому хочу уточнить: Я НЕ хочу рекламировать эту мегаферму. Я предоставила фото, выводы делать вам. Я НЕ утверждаю, что там все хорошо, что зимой там не умирали коровы и телята. Наверняка умирали. Но, ИМХО, не так массово, как это преподносится. Я НЕ говорю о том, что все животные там здоровы – иначе бы там не было карантина. Я привожу только факты. По данным государственной структуры – ветдепартамента, в настоящий момент доказано, что туберкулез был только у одной из коров. И что массового падежа там не было. И пока у меня нет оснований не доверять этому заявлению. Если кто-то предоставит какие-то доказательства, или найдет хоть одного человека (а не мифического, с “измененной по его просьбе” фамилией), тогда, возможно, мое мнение изменится.