В субботу состоялось выездное совещание президиума Правительства Ульяновской области.

В Николаевском и Новоспасском районах провели награждение наших земляков, каждого из которых можно назвать героем. Они защитили не только свое имущество, но и наше общее богатство – лес. В борьбе со страшными пожарами участвовали не только специалисты, но и лесники, и школьники, и студенты, и рабочие, и сотрудники предприятий и учреждений. Со стихией боролись всем миром и победили!

Обсудили с руководителями муниципальных образований и сельских поселений противопожарные меры в зимний период. Еще раз до мельчайших подробностей проговорили все детали (а в таком деле мелочей не бывает) поведения в чрезвычайных ситуациях. Быстрые и четкие действия большей части руководителей позволили избежать большой беды. Удалось спасти все деревни, рядом с которыми полыхало пламя, спасены все люди.

Почему возникли пожары? Погода и (или) человеческий фактор? В этом еще предстоит разобраться правоохранительным органам.

Необходимо усилить систему оповещения населения во время ЧС. Для этого будут использованы радио и телевизионные каналы. Важно информационное сопровождение не только, когда беда уже случилась. Будем выстраивать систему обучения населения, начиная с самых маленьких жителей области. То, что победили огонь сегодня, не значит, что можно успокоиться. К сожалению, установлены отдельные случаи разгильдяйства некоторых чиновников в муниципальных образованиях. Красиво отчитались на бумаге, а на деле оказалось много нарушений: в отдельных населенных пунктах нет пожарной мотопомпы, средств оповещения, не сделана опашка, свалены груды мусора около жилых домов, не выполняются в полном объёме мероприятия по созданию добровольных пожарных дружин, не организовано обучение сельского населения противопожарным мерам. Все виновные будут наказаны!

Правительством принято решение закупить дополнительно тракторы, пожарные автокомлексы, созданные на базе УАЗов, противопожарные ранцы. Дорогие друзья, лесные пожары – беда всенародная и справиться с ней можно только сообща. К тому же, она обрушилась не только на нашу область, но и на многие регионы Центральной России, Поволжья, Урала и Сибири. Перенимается передовой опыт по тушению леса и противопожарным мероприятиям. Есть предложения? Давайте обсуждать!