Сегодня в Ульяновске, на площади Ленина состоялся заявленный и объявленный ранее митинг в защиту системы образования области от бездумной оптимизации и за отмену принятого недавно Госдумой Федерального закона №83-ФЗ «Не допустим монетизацию бюджетной сферы!».

Власть сделала все, чтобы максимально сократить число участников этой протестной акции. Учителей заранее предупредили, что те, кто примет участие в митинге, будут уволены. Давление оказывалось на каждого директора школы, на коллективы всех образовательных учреждений. Но этого показалось мало, и непосредственно в день проведения митинга Управление образования мэрии ВПЕРВЫЕ организовало целый ряд семинаров педагогов-предметников с тем, чтобы не дать возможности людям выйти на площадь. Кроме того, в школах распускались слухи, что митинг перенесен на площадь у старого Железнодорожного вокзала, а на самой площади Ленина были организованы молодежные спортивные мероприятия. Причем, молодежь вынуждена была пару часов мерзнуть на продуваемой всеми ветрами площади, ожидая команды к началу своих как бы мероприятий.

Но люди на митинг все-таки вышли, несмотря ни на что. Да, их было меньше, чем ожидалось исходя из ситуации, сложившейся в региональной системе образования, но они все же были. А это говорит только о том, что даже самые драконовские меры, предпринимаемые властями, не могут уже заглушить голос протеста.

Выступающих на митинге было достаточно много. Но все они, будь то первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ Александр Кругликов, председатель родительского комитета школы №8 Юлия Шерстнева, главный инженер Механического завода №2 Алексей Рябов, или депутат ЗСО Алексей Куринный сходились в одном: ЭТА ВЛАСТЬ ПОЛНОСТЬЮ ДИСКРЕДИТИРОВАЛА СЕБЯ В ГЛАЗАХ ЛЮДЕЙ. И она должна уйти. Что и нашло отражение в итоговой резолюции митинга, одобренной и утвержденной всеми участниками митинга.

РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга «Не допустим монетизацию бюджетной сферы»

Власть цинично нанесла очередной удар по социально-экономическим правам народа. Принятый единороссовским большинством Государственной Думы Федерльный Закон №83 создает условия для увеличения перечня платных услуг в социальной сфере. . Это неизбежно приведет к ухудшению качества образования, здравоохранения и культурного обслуживания населения.

Горожане уже столкнулись с так называемой «оптимизацией» социально значимых учреждений. Закрываются школы и библиотеки, резко ограничена доступность медицинского обслуживания, что вызывает решительное противодействие со стороны населения города.

Эти процессы идут по всей России, не исключая и Ульяновскую область. Общественный резонанс вызвала массовая восьмидневная голодовка учителей и родителей школ №7 и №8 города Ульяновска, боровшихся против закрытия этих образовательных учреждений. Нарастает поток жалоб и обращений граждан, озабоченных закрытием сельских школ, фельдшерско-акушерских пунктов, клубов и библиотек.

Сложившуюся ситуацию нельзя считать нормальной. Попытка переложить значительную часть финансирования деятельности учреждений социальной сферы на плечи граждан России, значительная часть которых в условиях кризиса и развала реального сектора экономики, с трудом сводит концы с концами, должна получить всенародный отпор.

Право на бесплатное среднее образование и медицинское обслуживание декларировано Конституцией РФ. Попытка лишить граждан этого права, какими бы красивыми словами она ни прикрывалась, должна рассматриваться как преступление против нации, а ее организаторы и исполнители должны быть призваны к ответу.

МЫ ТРЕБУЕМ:

– Отменить антинародный Федеральный закон №83.

– Прекратить порочную практику бездумной «оптимизации» учреждениц бюджетноц сферы.

– Учителям и врачам – статус и зарплату государственных служащих.

– Олигархическое правительство Путина – в отставку!

– Правительство и Губернатора Ульяновской области – в отставку!

P.S. По уже установившейся традиции, митинг протеста проходил под гласным и негласным наблюдением как сотрудников милиции и людей в штатском. Но нынешний митинг внес свои «новшества» и в эту традицию. На протяжении всего времени, пока шел митинг, немного в стороне «паслась» парочка молодых людей, которые, как оказалось, должны были сыграть роль свидетелей при составлении административного протокола на первого секретаря обкома КПРФ Александра Кругликова. И как только митинг закончился, парочка активизировалась и вместе с двумя офицерами милиции попыталась взять партийного секретаря, что называется, на испуг. Номер не прошел. Но лицо «дежурного свидетеля» все же попало в объектив фотокамеры. Посмотрите и запомните – вдруг кому пригодится.

Фото здесь