«Лосиная тропа – 2010» – первые соревнования на родной земле

Анастасия КОСЬЯНЕНКО

Велосипедные состязания прошли в Новоульяновских лесах, близ поселка Липки. По замыслу организаторов, велосипедистов клуба SimBike. NET, старт планировался в 12:00, но из-за того, что некоторые команды задерживались, его пришлось перенести.

Нетипично для соревнований, но наиболее острое соперничество развернулось между претендентами на второе и третье места. Впрочем, объясняется это просто – победа Алексея Имайдайкина (Ульяновск) была предсказуемой, так как главный его соперник на состязания не приехал. Спортсмены из Ульяновска были равными друг другу по силам. В итоге серебряным призером стал Солнцев Денис, отстав от победителя на чуть больше, чем две минуты. Липатов Иван уступил Денису меньше сорока секунд.

Единственный из новоульяновцев, Брехов Александр, стал четвертым. Также в десятку лучших вошли двое спортсменов из Димитровграда. Лучшая из трех участвовавших девушек, Маринина Елена, стала тринадцатой.

Всего участников было 17, была и борьба на старте, и возможность попробовать свои силы с более сильными соперниками.

В любом виде спорта всегда есть свои фавориты, так и в crosscountry/ Но каждые соревнования уникальны по-своему, поскольку зависит результат не только от самочувствия велосипедистов, но и от трассы. Кто-то более успешен на грунте, кто-то – на асфальте, а кто-то быстрее всех едет даже по грязи. Важен и велосипед. В каждом турнире, кроме того, есть небольшая доля удачи.

Участники отмечают качественную организаторскую работу. Активисты велосипедного клуба SimBike.NET под руководством Сергея Лисина вместе с добровольными помощниками, обеспечили мощную группу поддержки. На каждом участке трассы были наблюдатели, фотографы, которые в случае экстремальной ситуации могли помочь велосипедисту, на старте и финише работа шла слажено, «без сучка и задоринки». Кроме того, отдельной благодарности заслуживают кашевары, обеспечившие усталых спортсменов горячим чаем, «плюшками-печенюшками», вкусной кашей.

«Лосиная тропа» – не конец сезона. Следующие соревнования ждут спортсменов в Димитровграде.