Снова возвращаюсь мыслями к первой полномасштабной осенней ярмарке, организованной в минувшую субботу в Железнодорожном районе Ульяновска. Отрадно, что все хорошо потрудились. Ярмарку, раскинувшуюся на большом пространстве по проспекту гая, посетило множество людей. И, если делать выводы по количеству проданных товаров, большинство горожан ушли с ярмарки не с пустыми руками. Кто же откажется от натуральных, свежих, высокого качества продуктов, реализуемых к тому же по ценам, значительно более низким, чем в большинстве магазинов города. Поэтому неудивительно, что ульяновцы предпочли капитально запастись сельхозпродукцией.

По предварительным данным, на ярмарке реализовано: около ста тонн овощей, трехсот тонн картофеля, большое количество мясной и молочной продукции, меда, птицы, саженцев, яиц, круп, хлебобулочных изделий,других продуктов.

Сельчане выручили живыми деньгами более 25 миллионов рублей, Эти средства очень пригодятся им на долгую зиму и подготовку к весенним полевым работам. Не случайно на ярмарку приехали представители сельхозпредприятий, фермеры, владельцы личных хозяйств и подворий из всех районов области. Бойкая торговля шла с 460 грузовых машин. Хотя сельчане не остались в накладе, кто же будет торговать себе в убыток, очень важно, что сделали запасы перед долгой зимой горожане. Особенно люди старшего поколения. Согласитесь, гораздо веселее встречать холода, зная, что в погребе на всю зиму до самой весны уложено достаточное количество картофеля, лука, капусты, моркови, свеклы. Есть запас меда, яблок и многих других продуктов. Что все это куплено по приемлемым ценам. Все это создает ощущение стабильности. Не зря на ярмарку приехали горожане даже из отдаленных от Киндяковки районов города, вплоть до Заволжья.Хотя последние могли бы не беспокоиться. Следующая ярмарка пройдет именно в новом городе.

Мы с губернатором побывали на ярмарке, говорили с сельчанами и ульяновцами. Радовала созданная организаторами атмосфера настоящего праздника. И это очень хорошо и приятно, ведь на Руси ярмарки издревле были в праздничные дни. Кстати, те, кто замерз тем прохладным утром или проголодался на свежем воздухе, могли согреться горячим чаем и кашей. Кому не удалось посетить ярмарку и приобрести продукты, хочу сказать, что огорчаться не надо. Мы с Сергеем Ивановичем решили и объявили об этом прямо на ярмарке, что этой осенью в каждом районе города пройдет по две большие ярмарки. Все желающие смогут побывать на них, выбрать то, что нужно и сколько нужно.

Особо хотелось бы отметить работавших на ярмарке волонтеров и социальные такси. Пусть машин было всего шесть, а добровольцев – 25. Но они трудились энергично, что называется, не покладая рук, помогая ветеранам, пожилым людям доставить домой тяжелые сумки. Такая помощь очень важна. Многих пенсионеров она взбодрила и согрела больше удачных покупок. Такая забота о людях, помощь, за которую тебе не платят, но ты испытываешь чувство удовлетворения, не все же в этом мире измеряется деньгами, все это на самом деле дорогого стоит, это элемент возникающего у нас, несмотря ни на что, гражданского общества.