Желающих возглавить ульяновское министерство оказалось более 2 тысяч

Размещение ульяновским облправительством вакансии министра на портале Superjob создало большой отклики среди соискателей. Губернатор Ульяновской области заявил, что намерен и в дальнейшем использовать интернет-ресурсы для подбора министров. Эксперты отмечают новизну идеи облправительства, но в то же время полагают, что широкого распространения она не получит.

Объявленная в среду правительством Ульяновской области на рекрутинговом интернет-портале Superjob.ru вакансия министра информационных технологий вызвала наплыв резюме от соискателей. По данным портала, на 15 часов вчерашнего дня насчитывалось 2139 желающих.

Как уже сообщал „Ъ“, на минувшей неделе правительством Ульяновской области принято решение о создании нового министерства информационных технологий. 22 сентября руководитель аппарата облправительства Светлана Опенышева (сегодня назначена вице-премьером, курирующим сферу IT) разместила на Superjob.ru информацию о вакансии министра с зарплатой до 60 тыс. рублей в месяц. В сообщении о вакансии отмечалось, что «срок замещения госдолжности ограничивается сроком полномочий правительства» (переназначение губернатора — в марте будущего года. — „Ъ“), от соискателей требовалось наличие высшего образования в области IT, «высокий профессиональный кругозор», опыт работы не менее 7 лет.

Резюме стали приходить со всей территории России (даже из Петропавловска-Камчатского). Помимо IT-специалистов и чиновников (среди которых экс-министр из Татарстана) в числе претендентов журналисты, юристы, учителя, предприниматели и даже отставные военные.

«Мы впервые столкнулись с такой активностью, вакансия уровня отдела федерального министерства для нашего портала не редкость, но вакансия министра впервые опубликована не только на нашем сайте, а вообще среди рекрутинговых порталов России», — сказал „Ъ“ президент Superjob.ru Алексей Захаров. Он уверен, что обращение к ним даст хороший эффект, поскольку «конкурс проходит в профильной среде», и надеется, что «скоро и других министров будут искать через интернет».

Госпожа Опенышева пояснила „Ъ“, что облправительство уже год сотрудничает c Superjob, размещая вакансии до уровня начальников отделов, но разместить вакансию министра она решила, потому что «нужен специалист», и она не поддерживает «назначений по блату и знакомству». Губернатор, по ее словам, положительно оценил ее инициативу, отметив, что «надо и в дальнейшем подбирать министров с помощью Superjob». Новый вице-премьер также отметила, что с таким объемом резюме ей не справиться, и предварительным отсевом занимается специальная комиссия. Дополнительным инструментом отбора стал Skype — оказалось, множество претендентов даже не знает, что это такое. После предварительного отсева соискателям даются домашние задания — «Как должен выглядеть IT-кластер региона». На основании собеседований и домашних заданий к 15 октября госпожа Опенышева намерена отобрать 3-5 человек, кандидатуры которых будут представлены губернатору.

Эксперт по экономической и социальной политике регионов, профессор МГУ Наталья Зубаревич относится к «кадровой затее» облправительства «нормально, философски и в меру позитивно», «потому что это опыт, на который следует посмотреть». «Качество формирования кадровой системы в России настолько удручающее, что кругом только сваты, зятья, друзья по дачам… Пусть хоть что-то новое появится», — отметила эксперт. В то же время она сомневается, в том, что в Ульяновской области продолжится подбор министров через Superjob. «Галочку поставят в репутационном списке медведевской модернизации, и на этом все остановится, потому что на позициях, где распределяются деньги, все равно будут стоять только свои. В интимных местах чужие не ходят», — добавила госпожа Зубаревич. Директор департамента региональных и муниципальных программ Центра политтехнологий (Москва) Андрей Максимов полагает, что «это, скорее, пиар-ход и простое следствие кадрового дефицита». «Видимо, они перебрали всех своих и не нашли подходящих, потому что здесь нужен грамотный человек, и назначение людей из своего круга, не имеющих специального образования, как это бывало раньше, тут не пройдет», — отметил эксперт.

Сергей Титов, Ульяновск