Велосипедисты и скейтеры показали свое мастерство на площади Ленина

Анастасия КОСЬЯНЕНКО

Первый в истории ульяновского экстремального спорта «Streetcontest» (уличные соревнования) прошли на площади Ленина 26 сентября 2010 года. Почему street? Потому что состязания проходили именно в трех уличных видах: skate, BMX(велосипедные трюки в городском пространстве) и MTB(экстрим как на улицах, так и природных ландшафтах).

Начался фестиваль городского спорта показательными выступлениями Сергея Артамонова и Евгения Белова в 14.00. В соревновательной программе участвовали 25 спортсменов. Каждому райдеру давалось две попытки по 2 минуты каждая, в течение этих двух минут он должен был показать максимальное количество трюков на фигурах, установленных для соревнований (трамплинах, рампах). Выступление оценивалось по количеству и «чистоте» выполняемых трюков.

Прыжки с трамплина с вылетом на восемь метров в длину на велосипеде очень запомнились публике. Трюки фрирайдеров всегда эффектны, зрелищны, это лучшая демонстрация человеческих возможностей. Адреналин, переживания за спортсменов, зрелищность трюков всегда привлекают зрителей – более трехсот человек посетили соревнования.

Автором идеи уличного фестиваля стал семнадцатилетний любитель велоэкстрима Максим Шалаев. Необходимую помощь в судействе и взаимодействии с Комитетом по делам молодежи оказал Алексей Востряков – преданный фанат фрирайда и постоянный организатор подобных соревнований. Он являлся главным судьей соревнований.

Первым в дисциплине MTBстал Максим Шалаев, вторым – Кирилл Шестаков, замыкает тройку лидеров Василий Семерницкий. В виде BMXпобедителем стал Константин Костенко, самый молодой из участников (13 лет). «Серебро» получил Илья Раскита. Третье место поделили между собой два спортсмена – Александр Золотухин и Станислав Кузнецов. Лучшим скейтером был признан Илья Лукьянов. Второе место занял Олег Крежевский, третье – Аркадий Попов.

Экстремалы Ульяновска катаются и соревнуются вплоть до снега, а кто-то и зимой, невзирая на снег и мороз. «Streetcontest» – не последнее мероприятие уходящего года.