Наша «Волга» по итогам этих домашних соревнований на пьедестал почета не попала

Александр АКАТИН

В финале первенства Приволжья приняли участие восемь команд, составленных из юных футболистов не старше 14 лет. На первом этапе участники турнира были разбиты на две группы. Затем по два сильнейших коллектива из каждого квартета продолжили борьбу за медали в финальной пульке.

«Волга» из трех матчей в группе два выиграла – у пензенского «Строителя» – 3:0 и ФК «Нижний Новгород» – 1:0, а в одном потерпела поражение – от футбольного клуба «Казань» – 0:1. В итоге в группе «Б» сразу три команды – «Нижний Новгород», «Казань» и «Волга» набрали по 6 очков. Обладатели двух путевок в финал определялись по лучшей разности забитых и пропущенных мячей. Эти показатели оказались предпочтительнее у нижегородцев и ульяновцев. А в квартете «А» путевки в полуфинал завоевали юные футболисты саратовского «Сокола» и тольяттинской «Лады».

Чтобы стать участниками матча за «золото» мальчишкам из ульяновской «Волги» необходимо было обыгрывать в полуфинале очень сильную саратовскую команду. Задача была не из легких, ведь на групповой стадии турнира юные футболисты «Сокола» выиграли все три своих матча! Ульяновцам удалось прервать эту победную поступь: 60 минут игрового времени завершились вничью – 0:0. в итоге судьба путевки в финал решалась в футбольной лотерее – серии одиннадцатиметровых штрафных ударов. Увы, но в ней больше повезло саратовским ребятам, которые нанесли на один точный удар больше, чем мальчишки из «Волги» – 5:4.

Таким образом, юным ульяновцам пришлось утешаться встречей за бронзовые медали. Но и этот комплект наград «Волге» не достался: в поединке за третье место симбиряне проиграли тольяттинской «Ладе» со счетом 1:2. А обидчики наших мальчишек в полуфинале – ребята из саратовского «Сокола» – стали в итоге победителем первенства Приволжья. В финале юные саратовцы взяли верх над соперниками из «Нижнего Новгорода» – 2:1.

По традиции были определены не только лучшие команды турнира, но и лучшие игроки. Одна из наград – «Приз лучшему нападающему» – вручена игроку нашей «Волги» Сергею Дубкову. Также призы получили: саратовец Павел Щербаков («Лучший вратарь»), тольяттинец Рамиль Кафитуллин («Лучший защитник»), нижегородец Александр Долинин («Лучший полузащитник»), нижегородец Владимир Ермаков («Лучший игрок турнира») и саратовец Егор Васин («Лучший бомбардир»).