В командах были 10-летние участники

Анастасия КОСЬЯНЕНКО

Спортивное ориентирование – один из самых полезных для здоровья видов спорта, именно этим объясняется такой широкий диапазон возраста участников с 10 лет и старше.

Третий этап Кубка Ульяновска состоялся 26 сентября в лесах около Красного Яра. Участвовали спортсмены клубов «Старт», «ЗОЖ-1», «ЗОЖ-2», «УлГТУ», «Триада-СДЮТ-1», «ЦДТ-6», «Мастер-УлГПУ». Главный судья и организатор соревнований – Кирилл Голондин.

Каждая возрастная категория соревновалась на собственной трассе. Мальчики и девочки 10-12 лет проходили маршрут 1.600 м, 5 контрольных пунктов. Лучшей среди самых юных стала Тихонова Александра, ей уступили Грязнова Анна (второе место) и Данильчева Дарья (третье). Тройка лидеров среди мальчишек такова: «золото» взял Янковский Глеб, «серебро» досталось Колесникову Илье, «бронза» – Юфимову Алексею.

Девушки с 14 до 16 лет проходили дистанцию в 3.100 м, им необходимо было отметиться на 9 контрольных пунктах. Соревновались на трассе воспитанницы клуба ЗОЖ-1. Пальма первенства досталась Яфизовой Эльвире, второе место заняла Трофимова Евгения, третье – Сагдеева Регина.

Среди юношей этой возрастной категории наиболее остро борьба развернулась за первое место между двумя претендентами, в итоге Марат Насыров вырвал победу у Александра Яровова. Замыкает эту тройку лидеров Малиборский Дмитрий. Протяженность маршрута – 3.800 метров, отметиться было необходимо на 11 пунктах.

Студентки от 18 до 21 года вышли на маршрут протяженностью 4,6 км. Контрольных пунктов для отметки на этой трассе было уже 12. Быстрее всего справились с дистанцией Иванова Анна (первое место), Федюкова Елена (второе) и Сорокина Оксана (третье).

Мужчины от 18 до 21 года соревновались на дистанции 7.100 м, 20 контрольных пунктов. Первые два места завоевали воспитанники клуба «Триада-СДЮТ-2» Якупов Рафик (первое место) и Парамонов Сергей (второе). Третьим призером стал Шалгомов Андрей («ЗОЖ-1»).

На отдельных дистанциях участвовали ветераны спортивного ориентирования – спортсмены от 3- лет и старше. Женщинам была предложена трасса протяженностью 3.800 м. В тройку вошли Фролова Елена, Балакшина Ирина, Иванова Елена. Мужчины в данной возрастной категории на дистанции 5,4 км должны были отметиться на 14 контрольных пунктах. Первым стал Григорьев Олег, вторым – Мелентьев Виктор, третьим – Федюков Дмитрий.