О них помнят. Им благодарны. Останки более 200 солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны были перезахоронены в Ульяновском районе в минувшие выходные. Почтить память советских солдат пришли люди разных возрастов – они возложили цветы к торжественно открытому мемориалу.

Они сражались за Родину, и героически погибли. Здесь, в Ульяновских лесах в 1943 году попали в окружение 61-ая армия и первая гвардейская московская стрелковая дивизия, которая погибла полностью. Сейчас, в этих местах продолжают свою работу поисковики из Калужской области и Украины.

Сергей Новиков, руководитель областной организации поисковых отрядов: “Мы будем накрывать весь Ульяновский район, хоть он и большой по протяженности, от их районного центра 45 километров в обе стороны, получается очень большая протяженность”.

Погибших воинов почтили минутой молчания, а в знак продолжающейся жизни подняли Российский флаг.

В братской могиле в селе Заречье покоится более 200 человек. Возложить цветы, пришли и те, кто воочию видели что такое война. Анна Федотьевна, в прошлом, малолетний узник концлагеря. На ее руках до сих пор есть номер, который не дает забыть обо всех пережитых ужасах: “Голодные, холодные, гонит нас немец, а мы прямо… и издевались… Везут нас, а куда – неизвестно куда. А потом, уже наши русские… А мы рады, плачем. А они нам – “Вы теперь не плачьте, вы теперь живые. И мы поехали опять на свою Родину”.

Напоминания о войне бывают самые разные. Недавно, поисковиками была обнаружена 150-килограммовая бомба. Сейчас, она извлечена из земли вместе с личными вещами солдат Красной армии, среди них и боевая медаль, которая принадлежит уроженцу Мордовии.

Поиски будут продолжаться. На днях были найдены спрятанные в годы войны сейфы с документами, изучение которых, возможно, позволит открыть еще одну страницу истории.