Ученики, госпитализированные с диагнозом дизентерия, выписаны из больниц, но к учебе пока не приступили

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Похоже, в Большом Нагаткино ситуация постепенно нормализуется. Напомним, с 16 по 22 сентября среди учеников местной школы было зарегистрировано 40 случаев острой кишечной инфекции. Были заболевшие в 14 классах! Лабораторные исследования показали, что у 26 школьников и одного кухонного работника дизентерия (шигелла Зонне). 11 детей были госпитализированы. Учебное заведение закрыли на карантин. А директор, медсестра и повар Большенагаткинской школы срочно уволились по собственному желанию.

Специалисты Роспотребнадзора после проверки пришли к выводу: вероятен пищевой путь заражения, способствующий фактор – нарушение санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке.

– По результатам лабораторного исследования бактерии группы кишечной палочки были обнаружены в трех смывах – клеёнка с витрины буфета, обеденный стол, поднос, – сообщили в областном управлении Роспотребнадзора. – Отклонения в трех пробах пищевых продуктов – в сыре, масле и мясе. В отобранных пробах водопроводной и кипяченой воды отклонений не выявлено.

Были составлены протоколы об административном нарушении на ответственных лиц, материалы эпидемиологического расследования переданы в органы прокуратуры.

– На данный момент проверка завершена, – сообщил «КП» помощник прокурора Цильнинского райна Дмитрий Юртаев. – Районной прокуратурой направлены представления об устранении выявленных нарушений главе Цильнинского района и руководителю филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Ульяновской области» в Ульяновском районе. Но в следствии пока точка не поставлена.

А нарушений в школе выявили целый ряд – от санитарно-эпидемиологического режима до распоряжений муниципальной собственностью. Выяснилось, что 11 сентября в школьной столовой гуляла свадьба. Причем, без согласия собственника – муниципалитета. Оказывается, бывший директор школы даже не соизволил спросить разрешения на проведение свадебного торжества у управления муниципальным имуществом.

Ну а пока контролирующие органы проводили проверку, заболевшие дети лечились в больницах Цильны и Ульяновска. Как нам сообщили в отделе образования администрации Цильнинского района, на данный момент все госпитализированные школьники выписаны из лечебных учреждений, но пока находятся дома – до четверга. А остальные учащиеся Большенагаткинской школы вчера снова сели за парты и теперь будут наверстывать упущенное. В учебном заведении 27 сентября карантин снят.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Проведено заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Ульяновской области и издано решение «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение острых кишечных заболеваний в образовательных учреждениях». Руководителям школ и детских садов рекомендовано провести профилактические мероприятия, чтобы не допустить ситуации, как в Большенагаткинской школе.

– Во всех учреждениях образования района с сотрудниками, учащимися и их родителями проводится ликбез по острым кишечным инфекциям, – объяснили в отделе образования администрации Цильнинского района.