В Железнодорожном районе Ульяновска прошла первая традиционная осенняя ярмарка

Официальное начало торговли было назначено на семь утра. Но задолго до этого времени на подъездах к проспекту Гая, где, как и обычно, расположились торговые ряды сельхозпроизводителей, скопилось большое количество автомобилей. Общественный транспорт также не пустовал – трамваи и автобусы только и успевали подвозить жителей города, намеренных приобрести необходимую сельхозпродукцию по сниженным ценам. В общем, к семи часам утра на ярмарке в буквальном смысле яблоку негде было упасть. Кстати, сами ряды торговцев на этот раз были намного длиннее обычного. Пройтись по всем, чтобы прицениться, заняло бы более получаса. По словам организаторов, сельхозтоваропроизводители выставили рекордные 460 площадок. Свою продукцию привезли хозяйства всех сельских районов о&-ласти. Мясо, овощи, фрукты, рыба, крупы, яйца, мед, растительное масло, живая птица – выбор товара был на любой вкус. Цены ниже рыночных.

– При формировании рекомендуемых цен мы провели их согласование с региональными министерствами финансов и экономики, а также с отраслевыми союзами сельхозтоваропроизводителей, – рассказала министр сельского хозяйства Ульяновской области Маргарита Салова. – В результате они оказались на 20-25% ниже рыночных.

Особым спросом у покупателей пользовались овощи, особенно картофель. Хозяйства региона к этому подготовились и привезли тысячу тонн «второго хлеба».

– У меня у самого картошка в этом году не уродилась, – говорит один из посетителей ярмарки, – вот пришел сюда. Взял несколько мешков по 18 рублей за килограмм. Дороже, конечно, чем в прошлом году. Но оно и понятно, почему. А по сравнению с рыночной это хорошая цена.

Интерес к ярмарке проявили и перекупщики, которые пытались скупать привезенный урожай, как говорится, «на корню».

– Мы совместно с правоохранительными органами сейчас очень внимательно смотрим, чтобы не появлялись перекупщики, – рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Уже несколько таких деятелей подходили к фермерам, хотели картофель целыми фурами скупить, чтобы увезти его на рынок и там уже продавать в два раза дороже. Но мы не допустим роста цен. Уже на следующей ярмарке в продаже появится картофель из Белоруссии, с которой Ульяновская область договорилась о поставках этого овоща. Цены на него также не превысят 18 рублей за килограмм. А еще будет и белорусская гречка.

Кстати, о гречке. Уже традиционно на ярмарке были организованы благотворительные столы. Горячая гречневая каша пользовалась огромным успехом у ульяновцев.

– Могли, конечно, выбрать и более дешевую крупу, – говорит Леонид Сороцкин, председатель потребительского общества Ульяновского района. – Но решили показать ульяновцам, что никакого дефицита гречки у нас нет, а цены на нее будут падать.

Было на ярмарке и нововведение. Сотрудники регионального министерства труда и социального развития, а также городского комитета по ЖКХ принимали от ульяновцев жалобы и пожелания, проводили консультационную помощь. Теперь подобная практика будет постоянной. Так же, как и «социальное такси» и волонтеры, помогающие пожилым людям довести купленные продукты до дома.

Следующая ярмарка пройдет уже в ближайшую субботу в Заволжском районе Ульяновска.

Материал печатается в газете на коммерческой основе