«Здравствуйте, уважаемая редакция! Меня зовут Валентин Дмитриевич Трофимов. Я работающий пенсионер. Ежегодно подавал в органы ПФР заявление на перерасчет пенсии, последний перерасчет пенсии мне производился с 1 марта 2009 года. Слышал, что с 2010 года перерасчет пенсии работающим пенсионерам производится автоматически, без личного заявления. В этом году за перерасчетом пенсии я не обратился. Оказалось, в моем случае подавать заявление на перерасчет пенсии все-таки было необходимо. И как же в итоге нам поступать – приходить в Пенсионный фонд за перерасчетом или нет?»

Этот вопрос нашего читателя мы переадресовали специалистам Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области. Вера Гордеева, начальник отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей Отделения Пенсионного фонда по Ульяновской области, дала следующий комментарий:

– В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицу, осуществлявшему работу вне зависимости от ее продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по его заявлению производится соответствующий перерасчет пенсии. Чтобы реализовать право на перерасчет пенсии, работающие пенсионеры ежегодно обращаются в органы Пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии. При этом перерасчет страховой части трудовой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления на перерасчет.

Федеральный закон от 30.06.2009 №142-ФЗ ввел механизм автоматической (без истребования заявления пенсионера) корректировки страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности с 1 августа каждого года на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены пенсионеру при исчислении трудовой пенсии при ее назначении или перерасчете. Данная норма с 1 января 2010 закреплена в пункте 5 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Пенсионер может отказаться от корректировки страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности путем подачи соответствующего заявления.

При этом возможность заявительного порядка перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности по пункту 3 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ работающим пенсионерам сохранена. В случае отказа пенсионера от ежегодной корректировки страховой части трудовой пенсии, на основании соответствующего заявления производится перерасчет пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления на перерасчет.

Из обращения гражданина в редакцию газеты «Ульяновск сегодня» усматривается, что с заявлением об отказе от корректировки страховой части трудовой пенсии по старости и с заявлением на перерасчет пенсии в 2010 в органы Пенсионного фонда РФ он не обращался, в связи с чем в соответствии с пунктом 5 ст.17 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ на беззаявительной основе с 1 августа 2010 ему была произведена корректировка страховой части трудовой пенсии по старости с учетом страховых взносов, отраженных на его индивидуальном лицевом счете.