28 сентября глава города Александр Пинков подписал постановление о начале отопительного сезона 2010-2011 гг.

В соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, отопление жилья начинается при достижении среднесуточной температуры наружного воздуха +8 градусов С и ниже – температурный показатель должен быть постоянным в течение пяти суток.

Городским предприятиям энергетического комплекса, управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК и структурным подразделениям мэрии Ульяновска предписано обеспечить готовность котельных, тепловых сетей и пунктов, жилых домов и объектов социальной сферы к приему теплоэнергии. Для этого необходима заявка на подачу тепла, техническая готовность к его прёмке, а также отсутствие задолженности перед энергетиками (либо график её погашения).

Руководству ульяновских теплоисточников, предприятий, занимающихся транспортировкой тепловой энергии и жилищно-коммунальным обслуживанием населения, рекомендовано обеспечить порядок и технологическую последовательность заполнения систем теплоснабжения, ежедневный контроль и оперативный учет за ходом пуска тепла.

На глав городских районов возложен контроль за пуском тепла и полномочия по устранению самовольных включений потребителей – без согласования с энергоснабжающей организацией.

Как отметил председатель комитета ЖКХ и экологии мэрии Владимир Егоров, по решению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова уже 27 сентября тепло было подано в ряд областных учреждений здравоохранения с круглосуточным пребыванием пациентов. Пока среднесуточная температура составляет +12 градусов С, но в связи с ожидаемым понижением температуры до +8 градусов С с 1 октября планируется начать массовое подключение к теплу городских объектов соцкультбыта.

Несколько порывов, обнаруженных в ходе завершающихся гидравлических испытаний, по словам Владимира Егорова, не влияют на подачу отопления. Они будут устранены в самые кратчайшие сроки. К пуску тепла готовы все управляющие компании Ульяновска – исключение составляют многоквартирные дома, капитально ремонтируемые по Федеральному Закону №185-ФЗ. Ремонтные работы так же должны завершиться до 1 октября.

Кроме того, неготовыми к приёму тепла остаются более 160 домов, находящихся в форме управления ТСЖ и ЖСК, руководство которых ведёт себя крайне пассивно. По поручению Александра Пинкова сотрудники профильного комитета мэрии окажут им помощь для выполнения всех подготовительных мероприятий, необходимых для приёмки зданиями тепла.

59 теплоисточников Ульяновска из 60 получили лицензию на подачу отопления (кроме котельной ФГУП «31 Арсенал ВМФ»), их персонал прошёл переаттестацию и готов к началу отопительного сезона. До 1 октября завершится заполнение городской системы отопления теплоносителем и все сети будут поставлены на циркуляцию.

Пресс-cлужба мэрии г. Ульяновска