28 сентября на заседании Правительства был утвержден План мероприятий по противопожарной безопасности в лесах, расположенных на территории региона, на 2011-2012 годы.

Согласно документу, Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, ГУ МЧС России по Ульяновской области, Управление внутренних дел по Ульяновской области, областное государственное учреждение «Служба гражданской защиты и безопасности Ульяновской области» ежегодно до 31 марта в рамках предоставленных законодательством полномочий должны разрабатывать и утверждать оперативный план борьбы с лесными пожарами.

Также, до начала пожароопасного сезона областными государственными предприятиями – лесхозами, арендаторами и отделами Минприроды Ульяновской области в лесничествах должны быть разработаны графики и маршруты патрулирования лесных массивов, приведены в готовность средства обнаружения лесных пожаров и радиосвязи.

Главы муниципальных образований согласно Плану должны своевременно проводить ремонт неисправных противопожарных источников водоснабжения и оборудовать подъездные пути к водоёмам, разрабатывать и утверждать порядок оповещения населения о пожаре и действий на пожаре, информировать население о пожароопасной ситуации с использованием средств массовой информации и сельских сходов.

Также главам муниципальных образований рекомендовано исключить сельскохозяйственные палы на землях, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным насаждениям; выжигание стерни, усохшей травы производить только на участках, ограниченных минерализованными полосами шириной 4 метра.

В Плане также предусмотрены проверки готовности лесопользователей и иных юридических лиц, имеющих объекты в лесах и на примыкающих к ним землях, к пожароопасному сезону.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА