Прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях, директоров магазинов ждет штраф

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Проверки, проведенные прокуратурой в торговых точках города, выявили целый ряд нарушений. Выяснилось, что некоторые продукты на прилавках магазинов небезопасны для здоровья покупателей.

Так, сотрудники прокуратуры Засвияжского района проверили супермаркет, что располагается на Полбина. Там реализовывались навага дальневосточная и мойва, срок хранения которых истек еще в апреле 2010 года. А шашлыком дачным в маринаде можно было лакомиться до 19 августа этого года.

– Аналогичные нарушения выявлены и в другом магазине. Там продавалось филе трески и путассу, срок хранения которых также истек в августе, – рассказали в областной прокуратуре. – Кроме того, в ходе проверки обнаружена продукция, маркировка на упаковке которой не содержала информации о дате выработки, сроках и условиях хранения. Более того, установлено, что ряд наименований мясных консервов, произведенных в городах Вязьма, Черкесск, Елецк, Мценск, были закуплены без ветеринарного свидетельства, подтверждающего качество и безопасность продукции.

В этой связи прокурор Засвияжского района возбудил в отношении директоров данных магазинов дела об административном правонарушении (нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения и реализации продуктов животноводства), которое предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 20 тысяч рублей. Проверки продолжаются.