Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов распорядился разработать программы по очистке лесного массива от сгоревшего леса и восстановлению пострадавших от пожаров лесонасаждений.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что на эти цели в 2011-2013 годах будет направлено 154 млн рублей. Кроме того, до конца 2010 года регион планирует приобрести 100 единиц специализированной техники для борьбы с пожарами.

В сообщении отмечается, что регион подготовился к прошедшему летнему пожароопасному периоду, однако аномально жаркое лето значительно осложнило пожарную обстановку.

С начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 770 лесных пожаров на общей площади 4,8 тыс. га и 101 ландшафтный пожар на площади 4,6 тыс. га.

“Но особенно масштабными стали лесные пожары, которые недавно произошли в южных районах области. Их общая площадь составила 2662 га, в том числе 1 тыс. га в Николаевском лесничестве и 1662 га в Новоспасском лесничестве. За 4 дня выгорело леса столько, сколько за весь пожароопасный период 2010 года”, – говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, всего в тушении пожаров на юге региона участвовали 3 тыс. человек, было привлечено более 300 единиц техники, самолеты Ил-76, Бе-200, 2 вертолета МИ-8. За 3 дня авиацией было совершено 90 вылетов, сброшено более 700 тонн воды.

“Как отметил губернатор, в результате совместной работы удалось не допустить распространения огня на населенные пункты. По его словам, предварительной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем. В настоящее время по факту возникновения пожара в Николаевском районе решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По Новоспасскому району проводится следственная проверка”, – говорится в сообщении.

Правительство области намерено компенсированы все затраты юридических и физических лиц, связанные с ликвидацией лесных пожаров.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение выделить на эти цели 30 млн рублей из резервного фонда облправительства.

С.Морозов дал ряд конкретных поручений руководителям муниципальных образований по дополнительным мерам профилактики пожаров: укомплектовать поселения пожарным инвентарем; организовать деятельность добровольных пожарных дружин, обеспечить их техникой, а также необходимыми материалами для тушения пожаров; обеспечить ремонт дорог, очистку проездов для беспрепятственного проезда пожарных автомобилей и беспрепятственного забора воды; провести дополнительную опашку населенных пунктов; очистить их от мусора, сухой травы, свалок горючих отходов, отмечает пресс-служба.

Также губернатор потребовал ужесточить административную ответственность физических и юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности.

В рамках областной целевой программы “Пожарная безопасность Ульяновской области” до конца года будет увеличена областная пожарная группировка и дополнительно создано 6 малочисленных пожарных постов.

Не менее важно, по словам главы региона, провести ряд мероприятий, направленных на экологическое воспитание и повышение экологической культуры населения, а также создание в каждом муниципальном образовании школьных лесничеств.