В апреле 2009 года в селе Старое Погорелово водитель на машине КамАЗ задавил насмерть трехлетнего мальчика. «НАШа газета» рассказывала об этом, но дело приняло совершенно неожиданный оборот.

Не виноват

Было заведено уголовное дело. В ходе его рассмотрения следственные органы выяснили причины происшедшего. Водитель КамАЗа Сергачев остановился у магазина, чтобы купить продукты. Потом вернулся за руль автомашины, посмотрел в зеркала заднего вида, и, убедившись, что людей поблизости нет, начал движение. Несколькими мгновениями раньше из соседнего магазина вышла молодая мама с ребенком. Мальчик ехал впереди матери на велосипеде, а та подталкивала его рукой. Они шли вдоль КамАЗа. Внезапно малыш крутанул педаль велосипеда, вывернул руль и оказался прямо перед колесом уже тронувшейся с места машины. Все произошло мгновенно. Молодая женщина не успела даже среагировать. А водитель не заметил малыша, потому что тот находился вне зоны видимости водителя, так называемой «мертвой зоне».

Проведенные осмотры места происшествия, экспертизы, эксперименты, допросы свидетелей, проверки показаний на месте, фототаблицы подтвердили факт невиновности водителя КамАЗа. С водительского места он действительно не мог заметить маму с ребенком.

Совесть

Но Сергачев все-таки считает себя виновным в гибели мальчика, он приезжал и просил прощения у молодой мамы. Она простила. Но по словам самого водителя, воспоминания о трагическом случае останутся у него на всю жизнь.