В работе «круглого стола» приняли участие представители региональной власти, руководство «Ленинского мемориала» и представители общественности, обеспокоенные возможной сменой формата работы культурного центра: члены Совета Ульяновской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, областной комитет КПРФ, ученые, краеведы, журналисты и отдельные активные общественники.

Секретарь Общественной палаты Ульяновской области Сергей Ермаков в начале работы сформулировал проблему: информация о вероятной смене формата историко-культурного комплекса «Ленинский мемориал» поступает из средств массовой информации, но не подтверждена официальными источниками. Таким образом, цель проведения «круглого стола» состояла в разъяснении обеспокоенной общественности посредством СМИ неоправданности волнений за судьбу «Ленинского мемориала».

Большинство спикеров сошлись на мнении, что информация о вероятной смене формата работы поступала исключительно из личного блога известного галериста Марата Гельмана. Заместитель директора «Ленинского мемориала» по научной работе Валерий Перфилов подтвердил беспочвенность подобных разговоров: «Никто из руководства «Ленинского мемориала» не встречался с Маратом Гельманом. Это попытка создать скандал: чем абсурдней идея, тем больше к ней привлечено внимания общественности. Мемориал был и будет музеем Ленина. Наша задача – сохранить этот уникальный комплекс».

Заместитель директора департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Александр Колтун сформулировал официальную позицию власти по данному вопросу: «За сохранение Ленинского мемориала выступают все. Как известно, существующее законодательство не позволяет чиновникам федерального уровня вмешиваться в дела региональной собственности. Выделено 700 миллионов рублей на восстановление комплекса для возвращения былого торжественного вида. Вопрос об изменении формата работы мемориала в департаменте культуры не ставился и не ставится. Нас не интересует мнение Марата Гельмана о дальнейшем развитии мемориального комплекса».

Председатель комитета Ульяновской области по культурному наследию Шапрудин Хаутиев заверил присутствующих в намерении сохранить назначение «Ленинского мемориала»: «На сегодняшний день никаких документов от Марата Гельмана к нам не поступало, следовательно, оснований для паники нет. «Ленинский мемориал» – объект федерального значения, но находится он в региональной собственности. Это создает определенные трудности в проведении полноценного ремонта. На экспертизу здания сейчас заложены деньги: его нужно проверять и ремонтировать».

Первый секретарь областного комитета КПРФ, депутат Законодательного собрания Ульяновской области Александр Кругликов обратил внимание собравшихся на исключительную значимость культурного центра региона и России: «Музей посвящен не только Ленину, это музей всей истории 20 века. Пожалуй, единственный в стране, он собрал коллекцию артефактов со второй половины 20 века по день сегодняшний».

Также, ключевым моментом обсуждения стал вопрос сегодняшнего назначения здания «Ленинского мемориала». Замечания Сергея Ермакова о том, что здание и прилегающая к нему территория стали местом развлечений, однако, это не приносит пользы самому музею, было поддержано присутствующими.

Присутствующие были единогласны в вопросе сохранения «Ленинского мемориала» на региональном балансе: таким образом, комплекс полноценно функционирует как культурный и духовный центр жизни населения Ульяновской области.

Пресс-служба Общественной палаты Ульяновской области