Главам муниципальных образований рекомендовано отказаться от сжигания прошлогодней и нескошенной травы на сельскохозяйственных участках рядом с лесами

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Во вторник, 28 сентября на заседании областного правительства был утвержден документ, в котором прописаны мероприятия по противопожарной безопасности в лесах на 2011-2012 годы. Региональные минприроды, ГУ МЧС, УВД и служба гражданской защиты ежегодно до 31 марта должны разрабатывать оперативный план борьбы с лесными пожарами.

– До начала пожароопасного сезона лесхозами, арендаторами и отделами минприроды в лесничествах должны быть составлены графики и маршруты патрулирования лесных массивов, приведены в готовность средства обнаружения лесных пожаров и радиосвязи, – сообщили в облправительстве. – Главы муниципальных образований должны своевременно проводить ремонт неисправных противопожарных источников водоснабжения и оборудовать подъездные пути к водоёмам, разрабатывать и утверждать порядок оповещения населения о пожаре и действий на пожаре, информировать население о пожароопасной ситуации с использованием СМИ и сельских сходов.

Также главам МО рекомендовано исключить сельскохозяйственные палы на землях, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным насаждениям. То есть не жечь прошлогоднюю и нескошенную траву на сельскохозучастках рядом с лесами. А выжигание стерни, усохшей травы производить только на участках, ограниченных минерализованными полосами шириной четыре метра.