29 сентября в Большом зале заседаний Законодательного Собрания Ульяновской области состоялось совещание рабочей группы по реализации проекта ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» «Доступное школьное образование». Заседание, в котором приняли участие министр финансов Ульяновской области Ольга Максимушкина и руководители дошкольных образовательных учреждений Ульяновской области, провела председатель комитета ЗСО по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева.

По словам Алсу Балакишиевой, проблема обеспечения детишек дошкольными учреждениями в нашем регионе все еще остается достаточно острой. Однако региональная власть прилагает немалые усилия для сокращения очередей в детские сады и увеличения числа мест в ДОУ. На территории региона реализуется областная целевая программа «Развитие дошкольного образования Ульяновской области» на 2007 – 2010 годы, на которую выделено 580 млн. рублей, в том числе 292,6 млн. рублей из областного бюджета. За три года реализации программы возвращено в действующую сеть 31 детский сад, ранее используемых не по назначению, открыто 221 группа в действующих ДОУ и при общеобразовательных школах. Всего введено 6628 мест, в том числе в 2010 году – 435 мест.

По словам Алсу Балакишиевой, дошкольным образовательным учреждениям Ульяновской области необходимо принять активное участие в федеральном проекте-конкурсе партии «Единая Россия» «Доступное школьное образование», который переименован в проект «Детские сады – детям». Алсу Харисовна стала куратором данного конкурса на территории Ульяновской области. В ходе совещания она призвала руководителей дошкольных учреждений принять активное участие в конкурсе, отметив, что в региональный экспертный совет по подготовке к участию в различных номинациях конкурса должны войти руководители детских садов.

Конкурс предполагает такие номинации, как «Лучший муниципальный детский сад», «Лучший ведомственный детский сад», «Лучший частный детский сад», «Лучший сельский детский сад», «Лучший воспитатель детского сада», «Лучший педагогический коллектив».

Цель конкурса – выявление, поддержка и распространение инновационного опыта организации дошкольного образования и воспитания, определение лучших детских садов, а также эффективно работающих педагогических и управленческих коллективов.

Прием заявок и всех необходимых документов осуществляется с 25 сентября по 25 октября 2010 года.

Подробнее о конкурсе можно узнать на официальном сайте партии «Единая Россия» по адресу http://edinros.er.ru/er/text.shtml?15/5927,111052