С новыми силами:- ) Вернулась (почти) из отпуска. И решила, как говорится, заняться «зачисткой» почты. Наткнулась на любопытный релиз УГД под названием «Ульяновцев обучат грамоте в сфере ЖКХ. Провести ликбез предложила Гордума». Заявление вызвало невольную улыбку. Да….уж.. Сколько времени прошло с начала вступления в силу нового Жилищного кодекса и старта реформы ЖКХ. Бабла с народа немеряно накачали. Совесть замучила, что ли кого? Решили людям лигбез провести. Кстати, УГДшники уже и сумму высчитали на обучение. Пять миллионов рублей. Хотят к главе города обратиться заложить ее в «ульяновский кошелек» на 2011 год! О, как! По мнению парламентариев, этих средств должно хватить на «обучение по вопросам жилищно-коммунального хозяйства старших по домам и наиболее активной части населения». Интересно, сколько денег потратят на каждого человека и сколько людей вообще попадут в число посвященных… Да. И кто будет великим ЖКХашным гуру?: -)

Второй абзац гласит: «В Ульяновской Городской Думе состоялось заседание комиссии по реформе жилищно-коммунального хозяйства. Первый вопрос повестки касался структуры оплаты за содержание и ремонт жилья. «Необходимо, чтобы люди знали, за что они платят, – говорит руководитель комиссии депутат Сергей Живайкин, – Но на практике это обычно не так. Ульяновцы мало знакомы с тем, что входит в строку «ремонт и содержание жилья» платежной квитанции».

Не совсем понятно, почему этот вопрос озаботил парламентариев или слуг народа только сейчас. Давно, ой, как давно всех интересует сия любопытная тема: за что ж мы платим и почему так МНОГО. И откуда вдруг, как по мановению волшебной палочки вырисовываются доначисления. У меня самой в квитанции вдруг дополнительно всплыло аж 1500 руб. А один из читателей сообщил, что по телефону ему объяснили: мол, у вас фонари горят во дворе, так вы за них и вносите деньги. Странно… Или нормально. Протащил какой-нить ушлый хозяин ларька или магазина к себе проводок от жилого дома, тихой сапой свет тягает, а люди за него деньги вносят. Или ошибаюсь? Ошибаюсь, наверное. Грамоте не обучена: – ((( Пока… Обучат думцы. Они обещали. А я в число активистов вхожу! :- ) Сомнений нет : – )

Пока же вердикт парламентариев неутешителен. В релизе указано, что «горожане не знают, за что отдают деньги. Хотя на самом деле данный раздел включает порядка двадцати пунктов». Здесь один коммент: огласите весь список, пожалуйста. Любопытно, что «приглашенные на заседание представители управляющих компаний отметили, что уже ведут разъяснительные работы с населением: проводят сходы граждан и раздают старшим по дому подробные квитанции с расшифровкой статьи «содержание и ремонт жилья». Можно опрос провести? РЕАЛЬНО, кто свою управляющую компанию с разъяснительными беседами видел? Интересно, как журналисту.

…. Дальше нашла в депутатском релизе любопытную фразу. «В то же время, не всех жителей устраивает существующий перечень работ. Кто-то хочет получать больше услуг и готов за них дополнительно платить». Ээээээ. Непонятки какие-то. То есть большинство людей, не знаю, за что платят, и что входит в перечень платных услуг, но этот перечень людей не устраивает. Вот объясните, как может устраивать или нет, то, чего люди НЕ ЗНАЮТ…?????????

Но в то же время они (ульновцы, рядовые граждане) уже, оказывается, готовы платить. Это как в Дне радио, когда начальник станции звонит боссу, чтобы отчитаться и говорит, что его подчиненные взяли интервью у Бриджит Бордо (а по сценарию, этого интервью не было и случиться в ближайшие пять минут не сможет). Помните следующую фразу: я выкрутился, теперь ваша очередь. Так и здесь?

Депутаты (слуги народа их еще называют, вроде) утверждают: люди готовы платить больше! Так, что народу остается что? Правильно: – ) Платить! Хотя, на мой взгляд, для начала люди хотят получить положенное по спискам. А уж потом некоторые (жители местной рублевки, может) потребуют больше. Или и эти скажут, что за них должны платить рядовые граждане, так как рублевские деньги в банках забугорных… а?