В регионе таковых около 19 тысяч человек

Ольга КОВАЛЕНКОВА

По словам начальника Внештатной службы по вопросам Всероссийской переписи населения Лилии Яшиной, Ульяновская область практически готова к переписи спецконтингента: военнослужащих, воспитанников Ульяновского Гвардейского Суворовского Военного Училища, гражданского населения, проживающего в воинских частях, а также лиц, находящиеся в местах предварительного заключения, под следствием и заключенные. По предварительным оценкам это 19 тысяч человек. Переписывать все выше перечисленные группы населения будет особый временный переписной персонал, набранный из числа начальствующего состава военнослужащих и сотрудников учреждений ФСИН и МВД.

Обучение «особенных» переписчиков из числа военных уже завершено. Сейчас подходят к концу занятия, организованные для переписчиков из числа сотрудников ФСИН и МВД. Военные и милиционеры проходят серьезное тестирование и допускаются к работе только в том случае, если дали правильные ответы на 75 процентов тестовых вопросов. В ходе переписи спецпереписчики должны выполнить ту же нагрузку, что и обычный временный переписной персонал. Каждый из них перепишет порядка 450 человек.

КСТАТИ

Спецконтингент будет отвечать не на 25, а только на 16 вопросов переписной формы Л. «Отвечать на остальные вопросы формы Л для спецконтингента просто нецелесообразно. Это не имеет смысла, потому что никто из военнослужащих или заключенных не занимается поиском работы и не является трудовым мигрантом», – комментирует Лилия Яшина. Расчет необходимой для переписи спецконтингента документации уже произведен Ульяновскстатом по специальной методике, которая позволяет, в частности, учитывать семьи военнослужащих.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В ходе подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года Ульяновскстат позаботился о том, чтобы не остались неучтенными призывники. Очередной призыв на срочную военную службу начинается 1 октября 2010 года. Это означает, что на момент счета 0 часов 14 октября на призывных пунктах могут проживать призывники, ожидающие отправки в воинские подразделения. Ульяновскстат уже согласовал порядок переписи этой категории граждан: на призывной пункт придет переписчик, запишет ответы призывников на вопросы переписного листа и в обязательном порядке выдаст каждому из них «Справку о прохождении переписи».