Энергетики уже завершили капремонт участка тепломагистрали в Новом городе и гидравлические испытания теплосетей

Светлана ТАЛЛЕРОВА

В этом году жителям Нового города пришлось обходиться без горячей воды дольше других. В связи с изношенностью тепломагистрали М-22 от Ульяновской ТЭЦ-2 энергетикам пришлось срочно ремонтировать один из ее участков. Работы начались 6 сентября. По техническим причинам горячее водоснабжение потребителей Нового города было приостановлено.

Планировалось, что горячая вода поступит в дома заволжцев вновь поступит лишь 4 октября. Но энергетики завершили работы работы на три дня раньше запланированного срока. Поэтому уже 1 октября ГВС в Заволжье будет возобновлено.

– Строго в соответствии с планом основные технологические работы на теплотрассе были завершены к 27 сентября, – сообщили в филиале ВоТГК. – Сразу по их завершении, по согласованию с мэрией, энергетики провели гидравлические испытания трубопроводов в Заволжском районе. В результате испытаний на магистральных теплосетях Волжской ТГК было выявлено три повреждения. На сегодня один дефект уже ликвидирован, остальные не влияют на подачу теплоносителя и уже устраняются.

КСТАТИ

Напомним, тепловая магистраль М-22 обеспечивает теплом и горячей водой объекты промышленности, соцсферы и жилой фонд Нового города. Однако этот трубопровод был введен в эксплуатацию еще в 1979 году и уже «отработал» свой нормативный срок. Его участки заменяются с 2005 года.

В 2010 году на тепломагистрали М-22 планово было заменено 612 метров трубы диаметром 1000 мм. Но, оценив критичное состояние ряда участков теплотрассы, по согласованию с губернатором Ульяновской области и администрацией города, энергетиками было решено изыскать дополнительные средства для перекладки еще 1200 метров этой теплотрассы. На эти цели из бюджета Волжской ТГК было сверхпланово выделено 40 миллионов рублей.