28 сентября тепло пришло в отдельные объекты соцсферы

Глава города Александр Пинков подписал постановление о начале отопительного сезона в Ульяновске. Напомним, что в соответствии с «Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок» и «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам» подача тепла начинается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов. По словам председателя комитета ЖКХ мэрии Ульяновска Владимира Егорова, в некоторых зданиях батареи уже стали горячими.

– Во вторник, 28 сентября, начата подача тепла в отдельные объекты соцсферы, в частности, в учреждения здравоохранения с круглосуточным пребыванием пациентов, – сообщил Владимир Егоров. – А жилой фонд будет готов принять тепло 1 октября. Паспорта готовности к зиме получили более 2500 муниципальных домов, а также 403 объекта системы образования, здравоохранения и культуры. На особом контроле комитета ЖКХ и экологии многоквартирные дома, в которых меняют систему центрального отопления в рамках ФЗ № 185.

Первый заместитель главы города Сергей Панчин поручил директорам управляющих компаний создать не только аварийный, но и неприкосновенный запас материалов, так как, по прогнозам метеорологов, предстоящая зима обещает быть морозной и все возникающие неисправности систем теплоснабжения должны устраняться в максимально сжатые сроки. Вместе с тем промывка и опрессовка систем отопления не проводились в ряде домов, находящихся в форме управления. ТСЖ или ЖСК. По поручению Сергея Панчина администрациями районов среди жителей этих домов будут проведены сходы, на которых рассмотрят вопрос о смене руководства коммунальных компаний, которое не выполняет свои обязательства.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

По всем проблемным вопросам, связанным с прохождением отопительного сезона, жители Ульяновска могут обращаться по телефону Единой диспетчерской службы 05 (с 7.30 до 21.30) или 41-83-22 (в ночное время и в выходные дни).