Глава города встретился с депутатами

Естественно, что главной темой для обсуждения стало формирование бюджета на следующий год, ведь в скором времени Гордуме предстоит его принять. А до этого нужно устранить все неточности и спорные вопросы. Без «острых углов» не обошлось. Градоначальник признал, что взаимодействие двух ветвей власти было бы более эффективным, если бы его подчиненные заранее вносили документы в Думу и парламентарии могли вовремя с ними ознакомиться.

Споры вызвала и программа «Развитие доступного дошкольного образования». По мнению депутатов, средств, которые планируется заложить на ее реализацию в 2011 году, будет не достаточно. Большое количество дошколят в городе не могут посещать садики просто потому, что мест на всех не хватает. Положительная динамика есть: в этом году направлений в детские сады было выдано почти в два раза больше, чем планировалось, и все же полностью «закрыть» потребность не удалось. «Если оставить все как есть, то мы сможем только открыть садик на улице Репина на сто с лишним мест. Необходимо, во-первых, увеличить финансирование программы, а во-вторых, активно применять альтернативные формы дошкольного образования, такие, как семейные детские сады», – подчеркнул заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Сергей Кузьмин.

В то же время глава Города Александр Пинков отметил, что бюджет-2011 станет «бюджетом развития» и будет носить социальную направленность. Так в ближайшем будущем планируется выделить средства на строительство дома на 85 квартир для бюджетников. Таким образом, предлагается преодолеть «кадровый кризис» в этой сфере.

Еще один краеугольный камень нового бюджета – благоустройство Ульяновска. Такие программы, как «Наш уютный двор», «Городские дороги» призваны улучшить качество жизни ульяновцев. Парламентарии рекомендовали исполнительной власти учесть прежние недостатки и уже в этом году подготовить перечень мероприятий и адресов, которые войдут в программы. Это позволит выполнить все работы более качественно. Александр Петрович Пинков согласился с мнением депутатов , в своем выступлении мэр особо отметил: «Все целевые программы, которые принимало руководство города, депутатский корпус контролирует очень внимательно, за что хочется сказать отдельное спасибо. Поскольку с Гордумой мы привыкли работать в единой команде, я не сомневаюсь, что все мероприятия муниципальных программ будут исполнены в полном объеме».

Активно обсуждался на «Часе мэра» вопрос капитального ремонта старых домов. В 2011 году действие федеральной программы, благодаря которой в Ульяновске «починили» не один жилой дом, заканчивается. Чтобы те горожане, чьи дома не еще успели отремонтировать, не остались у разбитого корыта, было принято решение создать фонд по реформированию ЖКХ, на региональном и городском уровне.

По мнению депутатов, главная сложность – это точное планирование бюджета. Из года в год доходная часть занижается – в результате каждый раз образуются «дополнительные» доходы, которые нужно быстро распределить по направлениям. «Нам необходимо уйти от работы в пожарном режиме и максимально точно просчитать доходы, которые поступят в городскую казну в следующем году. От этого зависит финансирование важнейших городских программ. Мы не можем позволить себе «распылять» средства. Все деньги должны пойти на решение самых острых проблем и тратиться обдуманно», – заметил спикер городского парламента Василий Гвоздев.