В Ульяновской области с каждым днем растет количество участников Программы поддержки занятости населения, получивших субсидию на открытие своего дела. Среди основных видов деятельности, по которым безработные граждане открыли собственное дело, – разведение крупного рогатого скота, сельскохозяйственной птицы, производство молочных продуктов, рыболовство, овощеводство, полиграфические услуги, прокат инвентаря и оборудования и другие.

Планируется, что в 2010 году в рамках программы свое дело откроют более двух тысяч жителей области. Договоры с центрами занятости населения заключили 2207 безработных жителей региона. Большая часть из них уже получили субсидии на организацию собственного дела. Кроме того, выплачены субсидии и на 451 дополнительно созданное рабочее место для трудоустройства безработных.

Во всех муниципальных образованиях выполняются показатели по численности участников программы содействия предпринимательской деятельности. Наилучшие результаты по количеству предпринимателей, стартовавших с помощью службы занятости, достигнуты в г.Ульяновске – 468 человек, Ульяновском районе – 154 человека, Николаевском районе – 122 человека, Майнском районе – 108 человек.

Количество заявленных работодателями вакансий составило по региону 10422, из них 24,6 % (2562 вакансии) – на временные общественные работы.