Многие горожане переезжают в деревни и села. В сельской местности более чистый воздух, чем в городе. Многие признаются, что, когда они уехали из города, у них улучшилось здоровье, хронические заболевания стали проявляться гораздо реже, обострений тоже меньше. Отсутствие большого количества автомобилей, тишина, красивые пейзажи оказывают успокаивающее действие на утомленный организм горожанина. Стрессы и неврозы уходят в прошлое.

Современных людей не пугает неустроенный быт, отсутствие крупных заводов и фабрик. На кусок хлеба всегда можно заработать и в деревне. Было бы желание.

Ирина Михайловна Бурячок сейчас проживает в селе Красная Балтия Кузоватовского района. Сюда она переехала из Тольятти 20 лет назад вместе со всей семьей, когда заболел ее сын Виталий.

– У моего ребенка с самого рождения была аллергия на городскую экологию. Вот мы и решили всей семьей перебраться в село, поближе к природе и чистому воздуху.

Коренная горожанка, Ирина Михайловна практически сразу завела свое подсобное хозяйство. Женщина понятия не имела, как вести хозяйство, но была уверена, что на селе без скотины не прожить. Поэтому познавать азы сельской жизни молодая хозяйка начала с животноводства. Первым приобретением стали телята, за которыми требовался больший уход, нежели за взрослой скотиной.

– Телята – это те же дети. Тут за своих сына и дочь расстраиваешься по каждому поводу, так еще за телят переживаешь.

Чтобы расширить личное хозяйство, Ирина Михайловна неоднократно обращалась в Россельхозбанк. Благодаря полученному кредиту трудолюбивая хозяйка может сегодня похвастаться большим подворьем.

– У меня коровы, свиноматки, поросята, гуси, куры – всё есть.

Кроме живности, в хозяйстве имеются пчелы. Ни одно чаепитие в семье Бурячок не проходит без меда. Ирина Михайловна совсем недавно стала разводить пчел. Несмотря на небольшой опыт женщина убеждена, что этот вид хозяйствования является рентабельным и высокодоходным.

– Навоза от пчел нет, всю зиму спят, фуража не надо, – смеется Ирина. – И при минимуме усилий получаю ценнейший лечебный продукт. Пчелы у меня домашние, никого не жалят. Единственное, чего эти крохи не любят, – слишком громких соседей, резких звуков и порывистых движений. Поэтому рядом с ними стараюсь не шуметь, всё делать осторожно.

Ирина Михайловна успешно совмещает работу на своем личном подворье с должностью начальника почтового отделения. Для нее уютная атмосфера небольшой сельской почты так же обычна, как родной дом и двор.

– Я здесь уже более пяти лет работаю. У нас, кроме корреспонденции и переводов, есть еще и страхование, и продажа товаров широкого потребления.

Но где бы ни находилась Ирина Михайловна: дома, занимаясь хозяйством, или на работе, общаясь с сельчанами, везде она отдыхает душой. Ведь всё это-родное село. Отсюда женщина уже никуда не уедет, да и не представляет, как раньше жила в Тольятти.

– В городе после работы делать нечего, за хлебом сходишь в магазин и опять сидишь, скучаешь. А здесь нам некогда сидеть, всё бегом-бегом: на работу придешь – отдохнешь от двора, а дома, занимаясь хозяйством, – от работы.

Альбина Азмуханова