Крестьянское подворье всегда было не только экономической опорой, но и нравственной основой сельской жизни. От того, как ведется хозяйство, зависят репутация семьи и степень ее авторитета у окружающих. Одним словом, плохо работать не просто экономически невыгодно, но и стыдно перед людьми. Семья Шариповых из села Средняя Терешка Старокулаткинского района на хорошем счету. Их личному хозяйству могут позавидовать многие.

Гильман Рызванович и Софья Халиловна родились и выросли в Старокулаткинском районе. Здесь же сейчас живут и их дети. С ранних лет они помогали своим родителям в ведении подсобного хозяйства. И сейчас, когда работу на селе найти практически невозможно, их спасает свое подворье.

Большой дом Шариповых, в котором живут две семьи, просторный и уютный. Внутри нет никакой отделки – бревенчатые стены хранят тепло, а при мытье деревянных полов исходит ароматный древесный запах. Грубые стены прекрасно сочетаются с современной обстановкой. И везде – большое количество цветов. Хозяйка дома Софья Халиловна тщательно следит за порядком. А помогает по хозяйству невестка Зульфия и двухлетняя любимица семьи – внучка Азалия.

Мужская работа

Хозяйство у Шариповых существует с незапамятных времен. Переходило от отца к сыну на протяжении многих поколений. Коровы, лошади, куры… Поголовье менялось в зависимости от времени. В советское время много скотины держать было нельзя. Но в последние годы хозяйство постоянно развивается. На сегодняшний день Шариповы выращивают трех бычков, коров, 30 баранов. И это не считая гусей, уток, индюков и кур.

– У нас коровы в основном симментальской породы, – говорит Софья Халиловна. – Но есть одна красная, специально купили в Радищево. У нее молоко густое и очень вкусное.

Конечно, с таким хозяйством справляться нелегко. Благо, семья у Шариповых большая и дружная. Пока глава семейства Гильман Рызванович пасет коров, его сын Фаиль выполняет мужскую работу.

– Одним, конечно, тяжело было бы, – говорит Фаиль. – Но нас много, справляемся. Заниматься хозяйством – это в основном мужская работа. А женщины только доят, подкармливают скотину, ведут домашнее хозяйство и перерабатывают продукцию.

Пчелиное хозяйство

Особое увлечение Фаиля – пчелы. А началось все с удивительного случая.

– Мой отец пчел никогда не держал, – рассказывает Фаиль. – Но как-то к нам в огород залетел пчелиный рой. Мне стало интересно. Я нашел литературу, стал самостоятельно изучать. В прошлом году специально кредит в Россельхозбанке на покупку пчел брали.

Простой интерес перерос в доходное дело. Сейчас у Фаиля 20 пчелиных семей. Меда хватает не только самим полакомиться, но и на продажу остается.

На участке вперемешку стоят ульи со среднерусской и кавказской породами пчел.

– Среднерусские злее, но намного культурнее и аккуратнее, чем кавказские. А эти всё везде заляпают, – говорит Фаиль.

Специально для пчел был построен сарай с большим погребом для зимовки. Там стоит оборудование, пустые ульи.

– Отец говорил, что мой дед пчеловодством занимался. Видимо, и мне передалось.

В планах – только развитие

Лето выдалось очень трудное. Аномально высокие температуры сказались на всем. Для полива своего участка Шариповы пробурили во дворе колодец. Сейчас из их скважины проложен трубопровод в местную мечеть – настолько чистой оказалась вода.

На кредит Россельхозбанка была приобретена техника. Автомобиль УАЗ, трактор, плуг, косилка – без них в таком большом хозяйстве никуда. Да и соседям помочь надо – участки под картошку у всех большие. Своими руками вскопать тяжело.

В планах у Шариповых, конечно, только развитие. Обязательно закупят КРС, увеличат количество пчел.

– Наследникам надо крепкое хозяйство передать. Если умеешь и любишь работать, то всё получится.

Ксения Гордеева