Не сразу верится, что подобное возможно. Слишком привыкли мы в последнее время к нерадостным новостям: разорение, банкротство, закрытие… А тут – чудесное возрождение, подобное восстанию из пепла птицы феникс. Вопреки, что называется, всему!

В районном поселке Николаевка расположено одно из старейших предприятий в Ульяновской области. Основанная в 60-х годах прошлого века, птицефабрика в разгар советского благополучия давало ежегодно 1700 тонн куриного мяса и 15 миллионов яиц! Имелся и свой консервный цех. Но в тяжелое перестроечное время всё изменилось, и предприятие, регулярно приносящее доход в местную казну, оказалось на грани банкротства. Как жил коллектив все эти годы, долго рассказывать. Жил трудно. Да и осталось от него всего 39 человек. Это на их глазах начиналась так называемая реконструкция, когда от восьми производственных помещений остались лишь полуразвалившиеся стены без крыши, а котельная зияла огромными брешами и выбитыми стеклами.

На сегодняшней птицефабрике «Николаевская» медленно, но верно возобновляется производство. Все это благодаря людям, которые сохранили верность любимому делу и родному краю. Один из таких – Александр Иванович Гнидов. В 1989 году он устроился на птицефабрику. Проработав здесь 9 лет, в тяжелые годы забвения, он ушел в нефтяную промышленность. Но в 2008 году вернулся и за два года прошел путь от главного инженера до исполнительного директора.

Встретил нас Александр Иванович на базе птицеводческого хозяйства.

В цеха, густо населенные птичьим народцем, я ступила, облачившись в обязательный белый халат. Для дезинфекции обуви у порога был постелен специальный коврик, обработанный противомикробным средством. Сначала прошли в младшую группу. Около 100 тысяч любопытных шей изогнулись, невольно поприветствовав нас. Помещение полностью автоматизировано: специальные лампы, температура, которая указывается на настенных приборах, влажность воздуха и Бог еще знает что контролируются хитрой автоматикой, облегчающей работу птичниц. В кормушки дозированно подается тщательно замешанный корм.

– У нас есть свой кормоцех, куда привозится пшеница, – рассказывает Александр Иванович. – Здесь мы сами заготавливаем корм для всех птиц. У каждого возраста свой рацион, в соответствии с которым в дробленую пшеницу добавляются необходимые витамины. Далее эта смесь идет в бункера для корма, и при помощи электропривода уже расходится по кормушкам. Еды хватает. Единственное, что может испортить «птичий» аппетит, так это запредельная жара. Особенно не в радость местным питомцам нынешнее лето. К пище куры почти не притрагиваются, больше пьют, поэтому и яйцекладка замедлилась.

Но, несмотря ни на что, в помещении взрослых кур -работа кипит. При помощи ленточного транспортера, который перевозит свежеснесенные яйца прямо из птичьих клеток, рабочие укладывают полезную куриную продукцию в ячейки.

В тот же день упакованный товар увозят на продажу в город Ульяновск и близлежащие села. Кроме того, птицефабрика продает племенной молодняк, выведенный в собственном инкубаторе. На сегодняшний день 20 тысяч желтых пушистиков занимают отдельный цех. К выводу готовится еще 30 тысяч цыплят, для которых уже имеется новое пятиярусное оборудование.

– Мы динамично расширяем производство, реконструируем старые цеха, завозим новое оборудование. Конечно, огромную помощь в постройке помещений нам оказывает Россельхозбанк, с которым сотрудничаем уже не первый год. Благодаря ему мы построили новые помещения для птиц. В ближайших планах – наполнение будущего, шестого цеха утками. Хотим завезти их к зиме, чтобы уже весной получить утиное яйцо для продажи.

Так что жизнь продолжается!

Альбина Азмуханова