Двор Галины Петровны Лушниковой из центральной усадьбы совхоза Сурский похож на цветущий оазис. Бордовые георгины, голубые анютины глазки, разноцветные флоксы и астры – даже в нынешнее сухое лето палисадник пестрит яркими красками. С ранней весны и до поздней осени местные жители обращаются к Галине Петровне за ароматными букетами. Кроме того, сельчане являются и пациентами цветовода. Ведь на протяжении нескольких десятилетий она – бессменный заведующий местным фельдшерско-акушерским пунктом.

Галина Петровна знает всё о каждом из своих пациентов. Не мудрено, ведь за годы работы через ее руки прошло не одно поколение сельчан, которым опытный медик помогала сохранить самое главное- здоровье. За многие годы жизни в Сурском Галина Петровна стала своей буквально в каждой семье. Ее знают и уважают и стар и млад. К мнению фельдшера прислушиваются, делятся с ней своими проблемами и секретами. Каждый день после приема фельдшер отправляется по вызовам больных. Она посещает и взрослых пациентов, и многодетные семьи, и одиноких мам: все они нуждаются в помощи и поддержке Галины Петровны.

– У меня за год рожают по 38 женщин. Каких только случаев не было. Роды принимала и на крыльце, и по дороге в родильный дом.

Несмотря на то, что труд сельского медика нелегок, требует большой отдачи, внимания, многих физических и душевных сил, Галина Петровна очень любит свою профессию, любит всех своих пациентов – и малышей, и взрослых, старается сделать всё, чтобы не болели маленькие дети, а ветераны доживали до глубокой старости. На вызов к больным она отправляется на собственном автомобиле, «копейке», заменяющем ей карету скорой помощи. На белом боку машины даже начертана синяя «санитарная» черта. Азы вождения Галина познала еще в детстве.

– Первый раз за руль меня посадил папа, когда мне было всего 4 года. Тогда я еле доставала до педалей. Вторым моим учителем стал брат. Благодаря им я за 25 лет вождения ни разу не попадала в аварию.

Кроме основной работы Галина Петровна много времени уделяет личному хозяйству. На ее подворье в прошлые годы только поросят было 38 голов.

– Никогда не думала, что я, медик, буду выращивать свиней. Но так получилось, что мы поросят завели. Да и другой скотины было много: коровы, быки, кролики, куры, утки, гуси.

Но из-за нескольких перенесенных операций Галине Петровне пришлось отказаться от живности. И только неприхотливые кролики, разведением которых хозяйка занимается на протяжении 10 лет, остались жить в просторном сарае. Среди них есть даже кролики-гиганты.

Местные жители знают Галину Петровну не только как фельдшера-акушера, гостеприимную хозяйку, но и как творческого человека. Поистине талантливый человек талантлив во всем. Так, Галина Петровна имеет интересы, казалось бы, совершенно несовместимые с профессиональной деятельностью: она поет в музыкальном ансамбле «Сувенир».

– Я начала петь в хоре, когда училась в первом классе. Теперь часто выступаю не только в Сурском, но также по всей области, занимаю призовые места.

Красивый голос Галины Петровны унаследовали ее внучки, которые принимают активное участие в жизни родного села: выступают на различных праздниках, участвуют в музыкальных конкурсах.

Альбина Азмуханова