Многие с детства помнят сказку про молочные реки и кисельные берега. Попав на «Виту», ощущаешь себя в сказочном царстве. Только берега там – сырные.

История

Молокозавод в районном поселке Кузоватово существует с 1971 года. Когда-то успешное предприятие в тяжелые перестроечные годы пришло в упадок, в 2003 году его работа была приостановлена, а прежнее руководство подало документы на банкротство.

Но кузоватовцы не дали загубить завод, начались массовые выступления, обратились в прокуратуру. В конце концов надежные инвесторы были найдены.

В 2006 году на базе обанкротившегося предприятия было создано общество с ограниченной ответственностью «Вита». Новый собственник инвестировал в про-изводство порядка 10 миллионов рублей, которые были направлены на модернизацию сыродельного и аппаратного цехов, реконструкцию цеха плавленых сыров, ремонт помещений.

Было приобретено дорогое оборудование для сушки сыворотки. На заводе появился новый цех нанофильтрации. Использование такой технологии в России – единичные случаи. Оборудование для него завезли из Испании, взяв кредит в Россельхозбанке. Теперь сыворотка деминерализутся и пользуется большим спросом на рынке.

– Сегодня в основе работы молочного комбината «Вита» лежат самые современные технологии, – говорит главный бухгалтер Тамара Ивановна Солодова. -От прошлых лет на предприятии прежними остались только сотрудники и родные стены комбината.

Молочные реки

Надев специальные стерильные халаты, мы отправились осматривать территорию предприятия, чтобы лично убедиться: в родном крае выпускаются только лучшие молочные продукты. Благодаря нашему гиду, главному технологу Кузоватовского молочного комбината Елене Викторовне Пятаевой, мы узнали, что из себя представляет построенный по последним технологиям завод.

Пройдя по лабиринтам огромного здания, мы оказались в «святая святых» – в сыродельном цехе. Поразило то, что, несмотря на оглушительный шум от работающих аппаратов, все сотрудники прекрасно слышат друг друга.

– Сначала мы принимаем и подготавливаем коровье молоко для сыроварения. Качество молока, поступающего на завод, контролируется на кислотность, плотность, содержание жира и степень механической чистоты. Сырье в основном местного производства. Но из-за нехватки своего молока мы сотрудничаем с сельхозпроизводителями Татарстана и Чувашии. Ежедневно набираем 160-180 тонн молока.

Молоком наполняют большие чаны вместимостью 10 тонн и добавляют закваску. Три чана с разной степенью созревания не останавливаются ни на минуту. В них тщательно перемешивается масса, из которой впоследствии получится высококлассный сыр.

Затем творожной массой заполняются формы (у каждого сорта сыра она своя), которые отправляются под пресс. А затем в соляной раствор. Должно пройти немало времени, пока из творожной массы получится нечто, напоминающее головку сыра, какой мы привыкли ее видеть.

Сырное царство

Большое любопытство вызвало разнообразие сортов сыра, которые здесь производятся: Российский, Голландский, Пошехонский. Оказывается, из 10 тонн молока можно получить всего 980-990 килограммов сыра.

После того, как сыр побывал в соляной ванне, его тщательно упаковывают в вакуумную упаковку и отправляют на созревание. В огромном помещении, называемом холодильной камерой, высоченными небоскребами выстроилось более 500 тонн упакованных головок сыра. И за каждой из них ведется тщательное наблюдение.

Ежемесячно на оптовые базы отправляется около 100 тонн.

Всё в дело

Сыворотка также используется в производстве, так как это идеальный ингредиент для детского питания, мороженого и кондитерских изделий. Она применяется и при производстве диетических продуктов. Обработка и сушка сыворотки происходит в цехе с современным оборудованием. Специалисты внимательно следят за процессом. Компьютеризированная система подает сигнал в случае сбоя, но такого пока не было.

Обрезки и деформированные головки твердых сортов идут на производство плавленых и колбасных сыров. В этом году на молочном комбинате запущено изготовление плетеного сыра сулугуни. В цехе по его производству можно было воочию наблюдать, как из подвесного механического аппарата вытягивается длинными макаронинами белая масса. Из них трудолюбивыми руками работников комбината плетутся незамысловатые аппетитные косички, которые затем отправляются в коптильню.

Успех зависит от кадров

На молочном комбинате «Вита» трудится более 350 человек. Благодаря их самоотверженному труду все сыры неоднократно награждались дипломами первой и второй степени и имеют статус «Лучший продовольственный товар региона».

За последние два года коллектив молочного комбината помолодел. Открывались новые цеха, требовались новые рабочие. Комбинат заключил договор с Кузоватовским технологическим техникумом. Теперь студенты проходят практику в цехах комбината, а по окончании учебы многие из них остаются здесь работать.

Качество товара говорит само за себя. Не зря уже который год подряд продукция молочного комбината из Кузоватово занимает первые места среди всей производимой молочной продукции Ульяновской области.