Проведение подобных исследований состоится во всех субъектах Российской Федерации во втором квартале 2011 года.

Согласно федеральному закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» проведение сплошных федеральных статистических наблюдений должно проводиться один раз в пять лет. Данные мероприятия обеспечивают формирование информационного ресурса, необходимого для разработки действенных мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, а также для прогнозирования развития данного сектора экономики.

Обследованием будут охвачены все типы юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Полученная информация будет использоваться исключительно в обобщенном виде без указания контактной информации и результатов деятельности конкретного юридического лица или предпринимателя, а также с учетом требований Закона о защите персональных данных.

Статистическое наблюдение проводится в целях повышения конкурентоспособности экономики, во многом зависящей от эффективности и планомерности развития сектора малого и среднего бизнеса. При этом очевидно, что дальнейшее развитие невозможно без объективной оценки существующего состояния отечественного малого и среднего бизнеса, на основании результатов которой может быть осуществлено эффективное планирование и успешная реализация социально-экономических программ его поддержки.

Более подробно с информацией о проведении сплошного статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства можно ознакомиться на главной странице сайта Федеральной службы государственной статистики (Росстат) http://www.gks.ru/ в разделе «Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА