Сегодня, 30 сентября, на льду спорткомплекса “Лидер” хоккейный клуб “Волга” провел открытую тренировку для тренеров областной спортшколы по хоккею с мячом. При этом приглашены были не только наставники из Ульяновска, но и из Димитровграда, Ишеевки, Мирного. По словам старшего тренера “Волги” Олега Батова, решение провести такую тренировку было принято для того, чтобы поделиться опытом со специалистами спортшколы, а те в свою очередь взяли на вооружение те упражнения и те принципы тренировок, которые их подопечным предстоит выполнять, если они попадут в основную команду. Четверо воспитанников ОСДЮСШОР смогли испытать нагрузки “взрослой” “Волги” уже в этот день – 15-летних мальчишки на один день стали полноправными членами основной команды и тренировались наравне со всеми. Игроки “Волги” подбадривали мальчишек и помогали им советами, а наставники команды прощали ребятам небольшие недочеты. Как отметил после занятия юный Данила Сергеев, тренироваться с основной командой было очень сложно, потому что скорости и нагрузки существенно отличаются от занятий в спортшколе, но в то же время очень интересно, а опыт, полученный даже за одно занятие, обязательно пригодится в дальнейшем.

Кстати, выбор на ребят 1995 года рождения пал не случайно – во-первых, это тот возраст, когда мальчишки решают стоит ли им заниматься хоккеем дальше, а во-вторых именно эта команда заняла в своей возрастной группе в минувшем сезоне второе место во всероссийских соревнованиях и в конце октября будет защищать честь Ульяновской области на Кубке мира в Швеции.

Что касается основной команды, то уже в первый день октября “волжане” отправятся в столицу России, чтобы принять участие во втором этапе Кубка страны. На 4 октября намечен их первый поединок пртив казанских “динамовцев”, а до этого у команды запланированы тренировки на льду “Крылатского”.

Игорь Кранцев, пресс-служба ХК “Волга” (Ульяновск)