В городе пройдет всероссийская конференция о работе библиотек для слепых. Приурочена она к полувековому юбилею областной библиотеки для незрячих.

С 5 по 7 октября Ульяновск станет площадкой всероссийской научно-практической конференции «Библиотека для слепых – важное звено в интеграции инвалидов по зрению: Достижения, проблемы, перспективы». Около 100 специалистов со всей страны в области тифлобиблиотековедения, дефектологии, педагогики и психологии слепых соберутся в Ульяновске и обсудят широкий круг вопросов теории и практики обслуживания незрячих в библиотеках Российской Федерации, роль и возможности библиотеки в общей системе комплексной интеграции инвалидов.

Среди почетных гостей конференции предполагается участие профессора кафедры библиотековедения Московского государственного университета культуры, основоположника отечественного тифлобибилотековедения, Александра Евгеньевича Шапошникова. В рамках конференциеи планируется провести обсуждение «Библиотечное обслуживание лиц с проблемами зрения в муниципальных библиотеках: проблемы и пути их решения» с презентацией социального проекта зрячим о незрячих «Покажи мне свой мир».