Вчера на площади Ленина состоялось торжественное вручение нового автотранспорта муниципальным предприятиям, медицинским учреждениям и органам МВД города Ульяновска.

Так, автобусный парк ПАТП №1 пополнился еще одиннадцатью новенькими автобусами «ЛиАЗ-5256». Комментируя это важное для города событие, генеральный директор предприятия Юрий Григорьев сказал:

– Эти автобусы:мы получаем по президентской программе «Обновление общественного городского транспорта». Федеральный бюджет оплачивает 70 процентов, а региональный бюджет, то есть область, – 30 процентов всей стоимости приобретения. Событие для Ульяновска, безусловно, очень важное. Во-первых, улучшается обстановка на городских перевозках. Во-вторых, под эти 11 автобусов мы планируем открыть новые маршруты и увеличивать на них количество машин. Так, мы намерены предложить мэрии города Ульяновска открыть маршрут из дальнего Засвияжья в Новый город. Этот автобус будет заходить в Центр и далее следовать по старому мосту. Кстати говоря, через новый мост у нас ходит автобус №10. Автобусы «ЛиАЗ», которые мы получаем, наши – отечественные, производства Ликинского завода из Подмосковья. Надо сказать, что они прекрасно себя зарекомендовали на ульяновской земле. Первая партия таких автобусов на нашем предприятии работает уже три года, и пока ни одной серьезной поломки. Надеюсь, что и новая партия автобусов -будет работать долго, замет-.- но улучшит обстановку на городских перевозках и послужит на благо всех горожан.

Александр Дмитриев