Уже традиционной стала встреча депутатов Ульяновской Городской Думы с главой региона Сергеем Ивановичем Морозовым. Один раз в месяц представители власти собираются для того, чтобы обсудить насущные для города проблемы.

«Кто-кто в теремочке живет?»

На этот раз на первый план вышел вопрос о дошкольном образовании. По общему мнению собравшихся, исполнительная власть прилагает недостаточно усилий для того, чтобы решить одну из самых важных городских проблем – нехватку мест в детских садах. Проблема эта актуальна для многих регионов России, и есть немало положительных примеров, где ее активно решают и достигают результатов. У нас же решение вопроса находится в постоянной пробуксовке. В рамках программы «Развитие доступного дошкольного образования», инициатором создания которой в 2004 году стала Городская Дума, новые группы конечно открываются. Но параллельно с этим на ремонт закрываются садики, находящиеся в аварийном состоянии. Детей перераспределяют в соседние учреждения, и группы вновь переполняются. Вот и получается, как в сказке: «Кто-кто в теремочке живет?» А там уже и мышка, и лягушка, и заяц, и волк, еще и мишка втиснуться хочет…

Не менее актуален вопрос по созданию в детских садах специальных групп, где могли бы проводить время дети с ограниченными возможностями.

– Сейчас мамы, которые привязаны к таким малышам, не могут выйти на работу, самореализоваться и принести пользу обществу. Им просто некому доверить своих детей. А таких родителей около двух тысяч! – отметил в своем выступлении председатель Гордумы Василий Гвоздев.

Выслушав справедливые замечания, губернатор поручил депутатам взять под контроль данный вопрос и впоследствии постоянно курировать эту тему. А также попросил взять этот вопрос «на карандаш» министра труда и социального развития Анатолия Васильева.

Кому могут помешать ТОСы?

Одним из поручений предыдущей встречи губернатора с депутатами Городской Думы была проработка механизма работы ТОСов на территории Ульяновска. На сегодняшний день в городе функционирует три таких организации и создается четвертая. Губернатор поставил перед депутатами задачу – в течение года увеличить их количество до двадцати-тридцати. Он отметил, что органы территориально-общественного самоуправления должны стать неким буфером между населением и властью.

К сожалению, некоторые представители районных администраций не поддерживают эту идею, так как видят в ТОСах своеобразных конкурентов, которые будут мешать им проводить на территории района свою политику. Но эти опасения напрасны. В России есть яркие примеры того, как ТОСЫ облегчают работу властям. В Новосибирске, например, институту ТОСов уже более 10 лет. Как положительный пример можно привести опыт Волгограда и Бейска.

– Там, где глава города не боится сделать ставку на ТОСы, делает их прямыми помощниками, дает им ресурсы и поддержку, достигается положительный результат, – отметил первый заместитель председателя УГД, руководитель депутатской группы «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Буланов.

Организация ТОСов – один из путей решения проблем ЖКХ. Кроме того, они повлияют на повышение социальной активности населения. Ульяновцы получат возможность принимать непосредственное участие в жизни района и города.

Опыт Гордумы распространится на область

Весной этого года председатель УГД впервые заявил о необходимости разработки и принятия положения «Об оценке деятельности депутатов». Тогда и в СМИ, и в политических кругах высказывались различные мнения на эту тему. На встрече с депутатами губернатор Морозов поддержал данную инициативу. Он посчитал идею здравой и предложил в ближайшее время принять данное положение на уровне Городской Думы, а затем распространить опыт на всю область. Сергей Иванович привел пример, когда некоторых депутатов по одному-два года даже никто не видит на заседаниях. Получив после выборов все депутатские привилегии, они просто исчезают.

В прошедшую среду на заседании Ульяновской Городской Думы депутаты приняли решение доработать в ближайшее время данный документ на профильном комитете и после этого запустить его в работу. В октябре этот вопрос также будет поднят в рамках Совета представительных органов Ульяновской области.