Так хором скандировали малыши детских садов №№172 и 179, которые в понедельник, 27 сентября, пришли в театр кукол поздравить воспитателей и заведующих детских садов с их профессиональным праздником.

И к этим искренним поздравлениям присоединились в этот день более 20 тысяч дошколят – воспитанников 136 детских садов и двух школ, в которых есть садиковые группы.

Милые и добрые, ласковые и приветливые воспитательницы ежедневно встречают малышей и становятся для них вторыми мамами на весь долгий рабочий день. Именно они, помогая родителям, учат ребятишек доброте и честности, дружбе и взаимовыручке, они закладывают первые знания об окружающем мире, готовят детей к школе.

Есть среди работников до школьного образования и педагоги-мужчины, которых любят и обожают их маленькие подопечные. Так, в образовательном центре №200, что в Новом городе, работает педагог от Бога, специалист по ИЗО-дея-тельности Дмитрий Иванович Дайлиденак. Ему всего 27 лет, но стаж работы в этом образовательном заведении у него уже большой – девять лет. Дмитрий Иванович учит и школьников из начальных классов, и малышей, посещающих дошкольные группы, а таких у него 200 человек. И к каждому маленькому сердечку он может подобрать свой ключик, увлекая творчеством. Таких воспитателей, искренне любящих детей, трудится в Ульяновске много. В общей сложности более пяти с половиной тысячи работников дошкольного образования отмечали в понедельник свой профессиональный праздник, который, кстати, учрежден был недавно – 27 сентября 2004 года. И эта дата была выбрана неслучайно, ведь самый первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге именно 27 сентября в 1863 года по инициативе Аделаиды Семеновны Симонович.

На торжественном мероприятии, посвященном чествованию педагогов дошкольного образования, заместитель мэра Ульяновска Олег Мидленко вручил грамоты за высокие результаты работы и укрепление материально-техническй базы заведующим детских садов «Светлячок», №235, №124, №20 – Любови Краснеевой, Галине Платоновой, Ольге Поляковой, Ирине Сайфутдиновой.

За высокие результаты работы и значительный вклад в дело обучения и воспитания малышей благодарственными письмами мэрии Ульяновска отмечены заведующие детскими садами №№38 и 130 – Лилия Баширова и Ольга Ватуева, а также старший воспитатель детского сада №60 Ирина Мелекова.

Ольга Клеваная