В физико-математическом лицее №38 трижды прозвучал тревожный звонок, возвещающий о том, что в здании школы обнаружен пожар.

Уже через мгновение после звонка ученики организованным потоком двинулись во все имеющиеся запасные выходы. И даже маленькие первоклассники, которые только привыкают к школе, своевременно выполнили все указания учителей и выстроились на площадке во дворе учебного заведения.

К счастью, это были лишь плановые учения, проводимые сотрудниками Управления Госпожнадзора для того, чтобы в случае реальной опасности школьники не запаниковали и знали, как себя вести, а педагогический состав в очередной раз на практике смог отработать правила эвакуации детей. Учебно-тренировочной эвакуации предшествовал урок безопасности, прошедший во всех классах лицея. Сотрудники Управления Госпожнадзора совместно с представителями регионального Министерства образования и педагогами провели с учащимися беседы, показали учебные фильмы и мультфильмы по тематике личной безопасности, напомнив детям о правилах пожарной безопасности при обращении с бытовым газовым оборудованием, электроприборами, в том числе с компьютерной техникой. Учитывая, что в течение учебного года дети чаще всего предоставлены сами себе, инспекторы Госпожнадзора еще раз объяснили, к чему приводят игры с огнем, спичками, зажигалками и другими легко воспламеняющимися предметами. Чтобы беда не застала врасплох, школьникам рассказали о правилах поведения в случае возникновения очага возгорания в школе и дома, напомнили номера телефонов экстренных служб, в том числе телефоны пожарной охраны.

– Эвакуация прошла успешно, персонал справился с условным пожаром хорошо, – отметил инспектор ОГПН по городу Ульяновску ГУ МЧС России по Ульяновской области Сергей Гаранин. – Сегодня вывод детей и персонала из школы прошел на отлично. Вы подтвердили свое умение и готовность к эвакуации на случай пожара либо другого чрезвычайного происшествия.

Здесь же на общем построении во дворе школы были оглашены итоги конкурса рисунка на противопожарную тематику. К этому объявленному в начале учебного года конкурсу школьники подошли вполне ответственно. За активное участие в конкурсе учащихся наградили почетными грамотами. Все призовые места заняли пятиклассницы. Первое место досталось Дарье Курамшиной, второе место завоевала Екатерина Сметанина, третий приз был присужден работе Анастасии Кожеватовой.

Материал подготовлен при участии пресс-службы ГО МЧС РФ по Ульяновской области