В историко-литературном музее И.А. Гончарова на суд краеведов и музейщиков Ульяновска был представлен сценарий экспозиции для создающегося здесь историко-мемориального центра-музея нашего земляка-писателя с мировым именем, классика русской литературы.

Центр-музей должен открыться к 200-летию со дня рождения Гончарова в июне 2012 года. Он будет располагаться в доме, где родился и провел детские годы будущий романист. Экспозиция во многих подробностях расскажет о его жизни и творчестве и о людях, на него повлиявших. Достоверность экспозиции должно придать обилие мемориальных вещей. Это мебель, книги, другие предметы, принадлежавшие Ивану Александровичу.

Сценарий новой масштабной экспозиции сотрудники музея разработали совместно с художником Виктором Академовым.

Здание дома Гончарова представляет собой мемориальную часть конца XVIII века и пристрой купца Юргенса конца XIX века. На двух этажах мемориальной части найдут место основные этапы симбирского периода жизни Ивана Александровича. Первый этаж займут кабинет отца писателя с рассказом о родословной Гончаровых; кабинет крестного Ивана Александровича – Трегубова, оказавшего на крестника сильное влияние, с гостиной, где Трегубов принимал посетителей (здесь будет рассказ о местном дворянстве), комната прислуги.

Второй этаж мемориальной части представит комнату матери писателя, детскую, в которой также жила няня детей Гончаровых. Отдельные комнаты посвящены учебе будущего писателя сначала в пансионе княгини Хованской в Симбирской губернии, а затем в Московском коммерческом училище и Московском университете, службе в канцелярии симбирского губернатора.

Пристрой Юргенса будет содержать рассказ о петербургском периоде с показом становления Гончарова как личности, как писателя и государственного чиновника. Здесь же – мир его произведений: «Фрегат «Паллада», «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв», творчество последних лет жизни. Естественным завершением этой части станет тема увековечения памяти Гончарова, мирового значения его писательского наследия.

Третий этаж дома отдается под комплекс для проведения культурно-массовых мероприятий. Будут оборудованы конференц-зал, малый выставочный зал, детский игровой центр, библиотека с читальным залом.