На днях УФАС по Ульяновской области выявило нарушения в деятельности ОГУК «Ленинский мемориал» и гимназии №1 имени В. И.Ленина и назначило штрафы на общую сумму почти 135 тысяч рублей.

Как установило УФАС, при проведении открытого аукциона на выполнение капитального ремонта здания гимназии №1 имени В.И.Ленина должностным лицом были совершены административные нарушения.

В итоге УФАС назначило два штрафа в размере 50 тысяч и 3 тысяч рублей, которые должно оплатить должностное лицо образовательного учреждения.

Неуплата штрафа в установленный срок влечет его наложение в двукратном размере.

В начале года руководство ОГУК «Ленинский мемориал» заключило договор на право пользования государственным имуществом с индивидуальным предпринимателем на срок более 30 дней без проведения торгов, как того требует закон. В результате УФАС назначил штраф в размере 40 962 рублей. Однако в установленный для добровольной оплаты штрафа тридцатидневный срок учреждение культуры об уплате штрафа не отчиталось, как и не обжаловало решение ФАС в судебном порядке. В итоге антимонопольная служба составила протокол об административном нарушении, на основании которого Ленинский районный суд оштрафовал ОГУК «Ленинский мемориал» в двукратном размере – на сумму 81,9 тысячи рублей.